Культура:

Сегодня мусульмане Адыгеи и Краснодарского края вместе со всем исламским миром празднуют Ураза-байрам

10.04.2024

Этот день знаменует окончание обязательного поста в месяце Рамадан

Автор: Татьяна Гусельникова

1437

Ураза-байрам – светлый и долгожданный праздник для каждого верующего мусульманина. Он наполняет сердца благодарностью, любовью и уважением друг к другу. Духовный опыт, получаемый в Уразу, позволяет обрести внутреннюю гармонию, заново осознать бесценность простых вещей: человеческой теплоты, заботы и милосердия. Прошу, чтобы наш пост, поклонения и добрые дела, совершённые в этот священный месяц, были приняты и преумножены Всевышним! – обратился глава Адыгеи Мурат Кумпилов к верующим.

Желаю, чтобы этот радостный праздник принёс в каждый дом счастье, умиротворение и достаток. Чтобы в семьях был мир и лад, раздавался весёлый детский смех, уделяли внимание молодым, оказывали уважение и почёт старшим. Мирного неба всем, здоровья, уверенности в завтрашнем дне и всего самого доброго! – пожелал глава республики.

С поздравлениями обратился к верующим и муфтий Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбий Карданов:

Поздравляю мусульман Адыгеи с праздником Ураза-байрам!

В этот светлый день, знаменующий окончание мусульманского поста в месяце Рамадан, хочу пожелать добра и мира всем жителям республики.

Особые поздравления тем, кто держал пост, старался делать добрые дела с искренней верой и надеждой на награду от Всевышнего.

Ураза-байрам наполняет верующего мусульманина благодарностью, любовью и трепетом. Это особый праздник, символизирующий терпение, милосердие и духовную чистоту. Посредством поста мусульмане стараются выйти на новую ступень своего развития, заработать награду в земном и вечном.

Прошу, чтобы наши благие дела, пост и поклонения, совершённые в этот Священный месяц, были приняты и преумножены Всевышним!

Пост в Священный месяц Рамадан длился 30 дней, закончился он 9 апреля. На закате в ночь на 10 апреля верующие начали отмечать праздник разговения – Ураза-байрам.

Сегодня в мечетях Кубани и Адыгеи мусульмане совершают праздничную молитву – ид-намаз. Время начала ид-намаза наступает, когда солнце поднимается над линией горизонта примерно на три метра. Через 30 минут после восхода солнца и до обеденного намаза, когда солнце ближе к зениту, начинается зуха-намаз. Затем имам читает три такбира и другие молитвы. В завершении – проповедь о празднике разговения. Затем верующие расходятся по домам, чтобы отметить Ураза-байрам в кругу семьи.

На празднование Ураза-байрама отводится нерабочий день в Адыгее, Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане, Чечне и в Крыму.