Культура:

Стихи, цветы и шляпки…

07.06.2021

В художественной галерее «САНТАЛ» 6 июня не было многолюдно, как в прежние годы, до пандемии, но Пушкинский день прошёл восторженно поэтически

Автор: Нина Стрижова

2339

В зале, где проходит персональная выставка Анастасии Колосницыной «Поиск форм», произошли в этот день интересные дополнения.

Сам А. С. Пушкин «пришёл» на выставку в картинах художников И. И. Захарова и С. Н. Новгородовой, органично сочетавшимися с работами Анастасии. Фотопортрет Пушкина, работа художника Кипренского, разместился на мольберте в центре зала.

Сотрудник галереи Мария Пешкова поздравила всех собравшихся с 222-й годовщиной со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина.

Рассказала об истории старинного дома и его обитателях, об актрисе немого кино Ирине Володко, сыгравшей первую экранную Натали в фильме Владимира Гардина «Поэт и Царь» 1927 года.

Именно в этом старинном доме по улице Коммунаров, 58, где располагается галерея «САНТАЛ», актриса, вернувшаяся в родной город в трудный период жизни, жила у своих родственников с 1969-1976 годы.

Ирина Володко стала своего рода талисманом галереи. Ей были посвящены многочисленные выставки, собран и опубликован исторический материал о её жизни и творчестве, установлена мемориальная доска на фасаде здания.

Теперь она в образе Натали, в романтической шляпке пушкинской эпохи, навсегда поселилась здесь, соединив свою судьбу с Натальей Николаевной Гончаровой и Александром Сергеевичем Пушкиным.

Творческие встречи, проводимые в галерее в день рождения Пушкина, объединились в большой проект «Поэт и музы». Это стало свидетельством творческого диалога мастеров культуры разных времён.

Руководитель галереи Н. А. Стрижова говорила о роли А. С. Пушкина, о его любви к русскому слову и вкладе в развитие нашего родного языка. Читали стихи, говорили о поэзии Пушкина, питающей как живительный неиссякающий родник.

Игошкины Виктор и Дмитрий читали стихи Пушкина «Парус» и «Няня».

Софья Белоконь – «Зимнее утро», Алиса Мезенцева – «Осень». Поэтический праздник оживился карнавалом женских шляпок пушкинской эпохи. Дамы чувствовали себя музами. И неудивительно, ведь множество женских имён было обласкано поэзией великого Пушкина. Поэт предвидел: «Посеешь любовь – пожнёшь вечную любовь».

И сегодня музы с благодарностью несут цветы Поэту.