Культура:

Творческий тандем

21.10.2022

С 10 по 28 октября 2022 г. в «Художественной галерее «САНТАЛ» проходит персональная выставка акварелей художника Александра Герасименко «Время глазами художника»

Автор: Редакция «НГК»

1212

В основу выставки, представленной в главном зале Художественной галереи «САНТАЛ», вошли 35 акварельных произведений. Это пейзажи, портреты, жанровые композиции, посвящённые жителям и видам нашего края, которому в этом году исполнилось 85 лет.

Художник Александр Алексеевич Герасименко родился 6 мая 1961 г. в хуторе Гречаная балка Калининского района Краснодарского края. Выпускник живописного отделения Краснодарского художественного училища 1987 года. За его плечами – и преподавательская деятельность в школе искусств, и работа по дизайну, и большая творческая биография.

Выставка приурочена к выходу книги «Федькины рассказы», написанной известным кубанским журналистом Еленой Бойко по воспоминаниям Геннадия Бугая и проиллюстрированной акварелями Александра Герасименко.

Торжественное открытие выставки и презентация книги состоялось 19 октября 2022 г.

На встрече со студентами художественно-графического факультета КубГУ автор книги Елена Бойко рассказала о том, как создавалась книга, как появилась идея пригласить художника, которому удалось создать визуальные образы происходящего, наполнив каждый рассказ особым колоритом.

Художник Александр Герасименко поведал, что для него это стало открытием самого себя, работать в тандеме с писателем ему было не просто интересно, но и ответственно.

Встреча с главным героем произведения – Геннадием Васильевичем Бугаём –подполковником РА, войсковым казачьим старшиной, заслуженным строителем Кубани, имеющим государственные награды, была настоящим подарком для 18-летних студентов. Знаменательно, что книга, рождённая по его воспоминаниям, вышла в юбилейный год для Геннадия Бугая и для Краснодарского края. На страницах издания заслуженный человек, которым по праву может гордиться Кубань, рассказывает нам о своих детских приключениях, колоритной станичной жизни на фоне непростых исторических событий, кубанском быте, менталитете и традициях местных жителей.

Его рассказ о событиях 50-летней давности был настолько увлекательным, что собравшиеся не хотели расходиться. В подарок студенты художественно-графического факультета получили книги из рук автора. Ребята остались очень довольны встречей, которая, несомненно, сохранится в их памяти.