Культура:

Ученые собираются найти в Тамани античный театр

30.01.2013

В 2005 году российскому ученому - нумизмату Сергею Болдыреву, работающему на Таманском полуострове, «черные» копатели показали необычный предметы.

829

на фото: театр в Милете.

В 2005 году российскому ученому - нумизмату Сергею Болдыреву, работающему на Таманском полуострове, "черные" копатели показали необычный предметы.

Этими предметами оказались тессеры - жетоны (билеты) использовавшиеся древними греками для прохода в театр. Со слов "счастливчиков", так еще в народе называют грабителей древних памятников, уникальная находка была обнаружена на поле, в 7 км. от поселка Тамань. Своими сведениями ученый поделился с начальником Восточно - Боспорской Археологической Экспедиции к.и.н. Николаем Сударевым. Дальнейшие археологические разведки, проведенные учеными в указанном районе, дали очень интересный материал, относящийся ко времени заселения Таманского полуострова греческими переселенцами. Поскольку пока не найдена информация с настоящим названием, само поселение так и стали именовать - "Седьмой километр".

Кандидат исторических наук Николай Сударев:
– В ходе археологических разведок нами был обнаружен подъемный материал, относящийся к первой половине 6 в. до н.э. В основном это была расписная керамика, светильники, фрагменты терракотовых статуэток. Попадались и предметы, указывающие на то, что жители поселения поклонялись Апполону-Дельфинию - покровителю жителей Милета. Этот факт давал основание считать местных колонистов прибывшими именно из этого ионийского города.
Ученые рассказали, что вторую попытку разграбления этого поселения "черные" копатели предприняли в 2007 году, когда организовали плантажную вспашку данной территории.
Николай Сударев:
- По счастливой случайности, именно в это время мы проводили археологические разведки в этом районе и моментально отреагировали на происходящее. Все работы по вспашке земли на "Седьмом километре" были нами прекращены, но часть памятника все же была разрушена.
Хочется отметить, что при плантажной вспашке нарушается верхний слой грунта глубиной порядка одного метра. Соответственно все, что лежит на этой глубине просто выворачивается наружу. Грабители иногда прибегают к этому варварскому приему с целью быстрого изъятия проявившихся находок.
Директор по развитию фонда "Археология" Олег Марков:
– Нас сразу же заинтересовали находки, сделанные учеными и конечно в первую очередь обнаруженные тессеры. Ведь на территории современной России пока еще не было обнаружено ни одного античного театра. У соседей в Украине есть - в Херсонесе , недавно обнаружили в Нимфее, а у нас нет. И обнаружение такого объекта будет просто научной сенсацией.
Уже в 2010- 2011 годах сотрудники и волонтеры Фонда "Археология" совместно с учеными приняли участие в крупномасштабных разведках на территории памятника. К работам так же были привлечены геодезисты экспедиции "CREDO", они провели тщательную топографическую съемку всего объекта и Владимир Бездудный, специалист Донского Археологического Центра, который провел георадарные и электромагнитные изыскания. Все эти работы позволяют приступить непосредственно к археологическим раскопкам.
Олег Марков:
– Находок много, находки уникальные. Если даже не театр, то какое-то крупное общественное здание, например булевтерий (место заседаний), мы обязательно найдем. Сейчас главное для нас хорошенько подготовится к предстоящему полевому сезону.