Культура:

Уроженец Туапсе вошел в жюри премии «Оскар»

04.07.2019

Американская академия кинематографических искусств и наук включила в состав жюри трех российских кинорежиссеров.

1378

Американская академия кинематографических искусств и наук, которая вручает премию «Оскар», включила в состав жюри трех российских кинорежиссеров. Среди них – уроженец Туапсе Михаил Алдашин.

Согласно представленному списку членов жюри, размещенному на сайте организации, в его состав вошли российский и казахстанский режиссер Сергей Дворцевой, а также российские аниматоры Михаил Алдашин и Игорь Ковалев. В нынешнем году в состав академии вошли 842 новых члена из 59 стран. Они будут выбирать номинантов и победителей «Оскара».

Михаил Алдашин также недавно стал членом Американской академии киноискусств в категории «Короткометражный и полнометражный анимационный фильм».

«А я думал – развод, вроде письма нигерийской вдовы-миллионерши, кинул, не читая, в спам. Пойду, покопаюсь, прочту, что там. Ну, что, буду теперь дважды академиком», – написал на своей странице в Facebook российский режиссер-аниматор Михаил Алдашин.

Михаил Алдашин родился в 1958 году в городе Туапсе. В 1987 году окончил ВГИК, став художником-постановщиком игрового кино. С 1988 года работал режиссером киностудии «Союзмультфильм». Затем был режиссером и продюсером в студии «Пилот», в кинокомпании «ТЕКО», «Мишка», работал в США над созданием телевизионного сериала «Mike, Lu & Og (англ.) русск.» (Cartoon Network). С 2017 года – креативный продюсер по короткометражным проектам киностудии «Союзмультфильм». Участник и лауреат многих международных фестивалей.