Культура:

В Адыгее разграбили курган VI века

17.04.2019

В Адыгее по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту повреждения объекта культурного наследия

1658

В Адыгее по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту повреждения объекта культурного наследия.

Прокуратура Майкопского района совместно с УФСБ России по Республике Адыгея проверила соблюдение лесного и природоохранного законодательства.

«В ходе проверки на территории Каменномостского участкового лесничества структурного подразделения «Гузерипльское лесничество» выявлен факт незаконного поиска и изъятия археологических предметов из мест их залегания с повреждением культурного слоя», - сообщается на сайте Генеральной Прокуратуры РФ.

Согласно информации Управления по охране объектов культурного наследия Республики Адыгея, неправомерно изъятые археологические предметы предположительно относятся к периоду VI-VII веков и являются исторической ценностью.

По материалам прокурорской проверки органом следствия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243.2 УК РФ (поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле, проводимые без разрешения, повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя).