Культура:

В Дядьковской открыли памятный бюст Виктору Захарченко

14.05.2021

Слова благодарности мэтру высказали полпред президента в ЮФО, губернатор Кубани и спикер ЗСК

Автор: Редакция «НГК»

1679

Установка бюста прошла в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 210-летию Кубанского казачьего хора. Виновника торжества поздравили  полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков. Почётные гости посетили дом-музей Виктора Захарченко, который работает уже 13 лет. Раньше на месте музея стояла саманная хата, где рос будущий композитор. Здесь воссоздали быт многодетной кубанской семьи, представили личные вещи Виктора Захарченко. В музее проводят экскурсии для школьников и любителей народной музыки.

Ключевым моментом праздничных мероприятий стало открытие в станице памятного бюста Виктора Гавриловича Захарченко – Героя Труда Российской Федерации, дважды Героя труда Кубани, почётного жителя станицы Дядьковской. Ещё в октябре 2020 года Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя Труда России Виктору Захарченко за особые заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, большой вклад в популяризацию, сохранение и преумножение культурного и исторического наследия. Согласно положению звания Героя Труда России, при его присвоении, на родине человека устанавливают бронзовый бюст.

«Виктор Захарченко – один из лучших сыновей кубанской земли. Выдающийся композитор и исследователь, посвятивший жизнь изучению и сохранению традиций кубанской культуры. Много лет он возглавляет один из лучших музыкальных коллективов, который под его руководством, достиг мировой известности, стал одним из символов России», – сказал полномочный представитель Президента России в ЮФО Владимир Устинов.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поблагодарил Виктора Захарченко за преданность творчеству и родному краю.

«Сегодня мы открываем памятный бюст, как знак уважения за вашу профессиональную деятельность, за ваше творчество. В родной станице вы впервые влюбились в казачью песню, взяли гармонь и потом влюбили в казачью песню всю страну и мир. Ваше творчество связывает молодые поколения с нашими предками, благодаря вам память о казачьих традициях и культуре будет жить многие века», – сказал Вениамин Кондратьев.

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко поздравил Виктора Захарченко от имени депутатов регионального  парламента. Он напомнил, что кубанская земля подарила миру много выдающихся, талантливых людей, но к Виктору Захарченко у жителей края особое отношение.

«Более полувека вы возрождаете традиции Кубани, казачью культуру, песни. Бывая на ваших концертах, лично у меня складывается ощущение, что помимо профессионализма вы вкладываете в своё творчество сердце и свою необъятную душу. Сегодняшнее мероприятие, безусловно, имеет рамки   более широкие, чем границы станицы Дядьковской. Это событие важно для всей Кубани в целом. Вы достигли вершин профессионализма, как художественный руководитель, композитор, наставник», – отметил, обращаясь к виновнику торжества, Юрий Бурлачко.

«Для меня это один из самых счастливых дней в жизни. Много в мой адрес сделано, спасибо землякам, коллективу. Нас всех объединяет искусство, оно помогает понимать нашу историю, быть патриотом. Патриотизм – это жертвенное служение Отечеству. Давайте беречь наши народные духовные традиции, ими мы и сильны», – сказал Виктор Захарченко.

Надо заметить, что это Захарченко не единственный из руководителей и основателей Кубанского казачьего хора, увековеченный подобным образом. Так, в ноябре 2013 года в центре станицы Старонижестеблиевской Красноармейского района, возле детской школы искусств, был торжественно открыт памятник Григорию Митрофановичу Концевичу, который с 1892 года и на протяжении 14 лет был регентом Войскового певческого хора при Кубанском казачьем войске. В 1936 году Г. М. Концевич воссоздал кубанский казачий хор, что стало, по сути, началом новой жизни для ставшего легендарным коллектива. Однако уже в 1937 году Концевич был задержан НКВД и вскоре расстрелян.

А у самых истоков Кубанского казачьего хора стоял протоиерей войска Черноморского, проповедник и просветитель Кирилл Россинский. Именно он в августе 1810 года обратился в войсковую канцелярию Черноморского казачьего войска с прошением о создании Певческого хора. Предложение было одобрено войсковым атаманом Ф. Я. Бурсаком, и 14 октября 1811 года был создан Черноморский Войсковой певческий хор. За внесённый К. В. Российским личный вклад в образование Кубанского казачьего хора в память об этом в 2011 году была установлена памятная плита с горельефом на здании Центрального концертного зала в Краснодаре.