Культура:

В конце года в Краснодаре начнут реставрацию Дома купца Лихацкого

06.04.2021

Об этом говорилось на еженедельной планёрке в администрации Краснодара

Автор: Редакция «НГК»

1091

– Самое главное – сегодня мы полномасштабно приступили к разработке проектов по каждому из этих объектов, после приступим к реставрации. Мы не остановимся. Я на сто процентов уверен, что все объекты мы гарантированно сделаем, и они будут использоваться для городских нужд –выставочная деятельность, культурные программы и так далее. Сохранение объектов культурного наследия – это одна из важнейших задач, которую мы перед собой ставим, – сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Промежуточные итоги работы по сохранению объектов культурного наследия на территории Краснодара подвёл директор департамента строительства Артём Аганов во время еженедельного аппаратного совещания. По его словам, на сегодняшний день практически завершён второй этап подготовки проекта реставрации Дома купца Лихацкого по ул. Красной, 118/1: утверждён и согласован эскизный проект; внесены изменения в утверждённый предмет охраны от декабря прошлого года, выявленные в процессе проектирования второго этапа; получены технические условия и договоры на техническое присоединение, а также технические условия на вынос сетей инженерно-технического обеспечения; разработана проектно-сметная документация.

– Проектная документация с историко-культурной экспертизой будет готова во втором квартале 2021 года. Надо отметить, что сейчас коллеги из других структурных подразделений уточняют нормы регламентов по земельным участкам. У нас сойдётся всё вместе, и в начале лета мы зайдём на государственную экспертизу, это ещё три месяца. Соответственно, выделение средств и начало работ возможно к концу года, – рассказал Артём Аганов.