Культура:

В Краснодаре прошли «Лихоносовские чтения»

11.08.2022

В день памяти писателя Виктора Лихоносова прошло заключительное мероприятие краевого библиотечного проекта

Автор: Редакция «НГК»

935

Проект «Лихоносовские чтения» был реализован Краснодарской краевой юношеской библиотекой имени И.Ф. Вараввы (где и прошло мероприятие)  при поддержке краевого Минкульта.  Собственно «чтения» проходили в библиотеках Краснодарского края с 20 апреля по 9 августа. Свыше 800 молодых читателей приняли участие в конкурсе читательских видеорецензий «Читаем прозу Лихоносова», в литературной контрольной – написали «Лихоносовский диктант». На краевой этап конкурса поступило 89 работ.

Заключительное мероприятие состоялось 9 августа, в день смерти Виктора Лихоносова. В краевой юношеской библиотеке читатели, сотрудники библиотек, писатели и журналисты вспоминали творческий путь писателя, посмотрели видеоотрывок спектакля по его роману «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж». На мероприятие пришли артисты – исполнительница одной из главных ролей в этом спектакле, солистка Музыкального театра творческого объединения «Премьера», заслуженная артистка  Кубани Марина Шульга и концертмейстер Николай Миронов. Они исполнили романс «Белая акация» из кинофильма «Дни Турбиных».

Также присутствующие заслушали запись видеообращения Виктора Лихоносова по теме «Что читать молодому человеку сегодня».

- Многие доживают до старости и так ничего, кроме сюжета, в русской классике не находят, - сказал тогда писатель, - а ведь там столько красоты, столько душевной глубины. Дело не только в том, чтобы научиться читать и объявить, что я этого писателя люблю, а чувствовать красоту  художества – и в кино и в литературе и в живописи. Почувствовать эту мелодию изумительной русской речи – у Пушкина, Тургенева, Лермонтова.

Первое место в конкурсе видеорецензий «Читаем прозу Лихоносова» заняла читательница библиотеки из Темрюкского района Виктория Черкашина. Второе место присудили читательнице из Анапы Валентине Вакуленко, а третье – жителю Тихорецкого района Евгению Речкину. Им вручили дипломы и призы, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.