Культура:

В Краснодаре в выходные проведут распродажу книг

08.12.2022

Но сначала их соберут. В кофейне «Издательство» на улице Ставропольской, 226. Поучаствовать в этом мероприятии и даже немного заработать может каждый

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

914

Для этого надо отобрать книги, составить список с их ценами с учетом комиссии организаторов (40%) и оставить свои контакты.

Помнится, полтора века назад великий русский поэт Некрасов мечтал о временах,

Когда мужик не Блюхера

И не милорда глупого —

Белинского и Гоголя

С базара понесет.

Может быть, эти времена уже наступили? Только вместо базара в нашем случае будет кофейня.

Книги должны быть в хорошем состоянии и не старше 2000 года издания. Цену каждый определяет сам, но, для ориентации, такая статистика: на прошлых распродажах стоимость варьировалась от 50 до 500 рублей. Т. е. в среднем книжка тянула рублей на 300. Из них её прежний владелец получал 150. (Помимо упомянутых 40%, 10% достанется некоммерческим благотворительным организациям, – «Центр реабилитации диких животных юга России» и «Открытая среда», поддерживающая людей с аутизмом в нашем крае).

В любом случае все участники получают сразу несколько плюсов. Во-первых, деньги на карту, указанную в контактах. Они будут переведены в течение трёх дней после окончания распродажи. Во-вторых, удовлетворение от того, что твоя книга не выброшена на мусорную свалку, а продолжает служить людям, обретя нового владельца. А в-третьих, оказание помощи пострадавшим животным и людям-инвалидам, что, согласитесь, совершенно богоугодное дело. Ну и можно ещё выпить кофе и послушать лекцию.

Книги и листок с ценами и своими контактами принимаются 8 декабря с 16:00 до 20:00 и 9 декабря с 12:00 до 16:00. По словам организаторов, только за первые несколько часов набралась полная машина книг, но приемка продолжится до последнего указанного часа.

Сама распродажа пройдёт там же – на Ставропольской, 226 – на выходных 10 и 11 декабря с 10:00 до 20:00. Если же книгу никто не купит, её можно будет забрать в течение трёх дней после выходных или оставить в фонде для будущих распродаж. Кроме того, в ходе проведения импровизированной ярмарки можно будет послушать лекции. Какие – пока неизвестно. Но организаторы обещают, что «интересные».