На это власти региона отвели только 10 дней – со 2 по 12 марта
121
– Поддержка кинопроизводства остается одним из инструментов развития региональной экономики. Съемки фильмов и сериалов создают спрос на услуги местного бизнеса, вовлекают подрядчиков и специалистов из разных отраслей. Механизм кинорибейтов доказал свою эффективность: интерес к съемкам в регионе растет, а проекты способствуют продвижению Краснодарского края как современной и привлекательной съемочной площадки, – отметила первый заместитель руководителя департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Евгения Воробьева.
Документы для получения субсидии на возмещение части затрат, связанных с производством национальных фильмов на территории Кубани, можно подать со 2 по 12 марта, сообщили в краевой администрации.
В 2025 году департамент развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности рассмотрел 21 заявку, из них 10 получили субсидии на 50 миллионов рублей. Оставшимся выплатили рибейты на сумму более 32 миллионов рублей уже в этом году. На 2026 год на предоставление кинорибейтов из краевого бюджета предусмотрено 50 млн рублей.
Механизм компенсации части затрат кинопроизводителей действует в Краснодарском крае с 2021 года. За пять лет поддержку получили 67 кинопроектов, а общий объем предоставленных субсидий превысил 232 млн рублей.
По одному кинопроекту кинокомпания может возместить до 30% затрат, произведенных на территории Кубани, при этом максимальный размер субсидии составляет 12 млн рублей.
Подача заявок осуществляется только в электронном виде через Портал предоставления мер финансовой государственной поддержки. Подробная информация о порядке подачи заявок, требованиях к участникам отбора и необходимом пакете документов размещена на сайте департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края.
Фото: ru.kinorium.com
Свежее из рубрики