Культура:

В Новороссийске утвердили границы территории и зоны охраны трёх объектов культурного наследия

16.02.2023

Специалисты провели историко-культурные исследования, разработали проектную документацию и утвердили зоны охраны трёх объектов в Новороссийске

Автор: Редакция «НГК»

1031

В их числе «Больница моряков» на ул. Сакко и Ванцетти, 26. Здание построили по проекту архитектора Б.А. Ухова. Объект является единственным представителем стиля неоклассицизм в составе комплекса зданий, составляющих архитектурный ансамбль «Новый город Русский Стандарт», конец XIX в.– начало XX в.

Второй объект – «Дом жилой» 1908 г., 1946 г., расположенный по ул. Сакко и Ванцетти, 11, лит. А. Это небольшое здание периода эклектики в «кирпичном» стиле. В 1942-1943 годах его частично разрушили, в 1946 году – восстановили.

«Народный дом. Здесь в 1918-1921-е годы жил и работал участник революционного движения на юге России, писатель Ф.В. Гладков», расположенный в пер. Челиева, 6, лит. А. Здание построили в 1900 годах в стиле псевдоклассицизм.

В годы Великой Отечественной войны Новороссийск был разрушен практически до основания. По определению государственной комиссии – на 96,5%. Город отстраивали заново по проекту архитектора Б. Иофана. Многие восстановленные после войны здания впоследствии получили статус памятников истории и культуры.