Культура:

В шаге от дома

05.06.2023

2 июня руководство музея А.С. Пушкина приняло решение о передаче 66 произведений Л.Р. Сологуба в фонды ККХМ им. Ф.А. Коваленко

Автор: Наталья ЩУРИК, искусствовед

1015

Читатели «Новой газеты Кубани» следят за историей художественного наследия Леонида Романовича Сологуба (1884-1956 гг.), нашего земляка, архитектора, участника Первой мировой войны в качестве добровольца, славного георгиевского кавалера.

В силу бюрократических проволочек в начале 1990-х годов, его работы, завещанные родной Кубани, так и не попали на родину и были переданы его дочерью И.Л. Сологуб в ГМИИ им. А.С. Пушкина. 

В декабре прошлого года на площадке дискуссионного клуба «Особняк» при Общественной палате города Краснодара был поднят вопрос о необходимости предпринять действия по возвращению хотя бы части наследия художника на Родину.

Как сообщалось ранее, после ряда подробных публикаций об Л.Р. Сологубе в «Новой газете Кубани» и обращения общественности Кубани к Губернатору Краснодарского края В.И. Кондратьев дал поручение руководству Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко обратиться в ГМИИ им. А.С. Пушкина с просьбой передать в фонды краснодарского музея часть произведений художника.

В прошедшую пятницу, 2 июня на заседании ЭФЗК ГМИИ им. А.С. Пушкина было принято решение о передаче 66 произведений Л.Р. Сологуба в фонды ККХМ им. Ф.А. Коваленко. В них входят работы из двух больших серий «Первая мировая война» и «Ейск» (город, где родился и вырос художник).

Последнее слово осталось за Министерством культуры РФ, которое должно отклонить или утвердить данное решение. Представители культурной общественности, «Центр кубанской журналистики», «Новая газета Кубани», Штаб Захара Прилепина, Центр волонтеров «Наследие», члены Краснодарской организации ВТОО «Союз Художников России», участники культурно-просветительского проекта «Кубань в лицах» обратились с письмом к первому заместителю Председателя Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания РФ Елене Григорьевне Драпеко с просьбой поддержать инициативу кубанской общественности и оказать содействие в получении согласия Министерства культуры РФ на передачу упомянутых произведений Л.Р. Сологуба в коллекцию ККХМ им. Ф.А. Коваленко. В письме сказано также, что произведения художника «содержат в себе колоссальный потенциал для воспитания у подрастающего поколения россиян чувства любви к нашей Родине».

За то, чтобы произведения художника оказались в Краснодаре, выступали ведущие  искусствоведы, краеведы, писатели прошлых поколений, такие как В.А. Гребенюк, В.П. Бардадым, И.Г. Федоренко, Е.И. Котенко, В.И.Лихоносов. Из публикаций краснодарских СМИ также известно, что в былые годы руководство ГМИИ им. А.С. Пушкина в лице тогдашнего директора И.А. Антоновой предлагало ККХМ им. Ф.А. Коваленко «взять произведения Сологуба на длительное хранение». Руководство нашего музея объясняло, почему этого не произошло, – отсутствие площадей.

Конечно же, в Краснодаре есть возможность не только хранить, но и на постоянной основе экспонировать произведения Л.Р. Сологуба. В здании музея на ул. Красной, 15 пустует почти весь третий этаж. Кроме того, пришло время поставить вопрос о присоединении к музею дома, в котором жил его основатель Ф.А. Коваленко. В нём можно было бы размещать выставки частных коллекций, переданных нашему музею. Напомним, что в музее хранятся большие коллекции произведений изобразительного искусства, подаренные академиком Л.Ф. Ильичевым, художником В.А. Глуховцевым, коллекционером А.И. Слуцким, известным российским искусствоведом В.Э. Марковой  (коллекция И.Б. Порто).

Несомненно, новый директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Е.С. Лихачева, а также ведущие научные сотрудники-члены экспертного совета своим решением проявили не только уважение к завещанию художника, мнению кубанской общественности, но и выразили большое доверие музею Ф.А. Коваленко. Нынешнему руководству музея придётся доказывать делами, что сегодняшняя Кубань достойна памяти о её славном сыне, геройски сражавшемся в самых тяжёлых боях Первой мировой войны. 

Напомним, что работы из серии «Первая мировая война», которые могут быть переданы в Краснодар, – это натурные зарисовки, ценные своей документальной правдивостью. Они пережили две мировые войны, две революции, тяготы времени Гражданской войны в Екатеринодаре и последовавшую за ней эмиграцию их автора, долгое возвращение в СССР и т. д.

Напечатанные ещё в 1916 году на страницах одного из самых популярных журналов Российской империи «Нива», эти произведения принесли художнику заслуженную известность. Год спустя 112 военных работ Л.Р. Сологуба экспонировались в зале депеш газеты «Русская воля». Проделав огромный путь из России в Россию, они могут наконец-то обрести достойное место и в музее, основанном его уважаемым современником – Ф.А. Коваленко в Краснодаре.

Наталья Щурик,

искусствовед, руководитель культурно-просветительского проекта «Кубань в лицах»,

член ВТОО «Союз Художников России».