Культура:

В Сочи возвращается фестиваль «Новая волна»

04.03.2024

Об этом сочинским студентам сообщил композитор Игорь Матвиенко

Автор: Редакция «НГК»

2001

В Сочинском институте РУДН прошла встреча Народного артиста России Игоря Матвиенко с будущими журналистами и переводчиками.

В мероприятии приняли участие руководство института, студенты направлений «Журналистика, «Филология» и «Лингвистика».

– На встрече говорили о том, как пробиться на музыкальный Олимп и насколько важна волонтёрская деятельность для молодёжи. Также обсуждался вопрос оказания государственной финансовой поддержки культурным инициативам, – рассказали подробности встречи в мэрии Сочи.

Отвечая на вопросы студентов о популярной сегодня песенной тематике, Игорь Матвиенко отметил, что в российском обществе есть запрос на патриотизм. Среди молодых исполнителей патриотических песен Игорь Матвиенко отметил певца Шамана. Матвиенко – не только продюсер и автор главных российских хитов групп «Любэ» и «Иванушки Интернешнл», но и член Совета при Президенте России по культуре и искусству.

Будущие журналисты поинтересовались у него, как принимаются решения о предоставлении финансирования культурных инициатив. Композитор рассказал, что в Совет поступает огромное количество заявок, и очень важно грамотное оформление каждого пункта в заявочных документах.

Как отметил Матвиенко, сегодня государство оказывает огромную финансовую помощь культурным инициативам. Народный артист рассказал и о работе Фонда президентских грантов. Вопросов к знаменитому музыканту было много, также студентов интересовало, вернётся ли в Сочи фестиваль «Новая волна».

– В этом году он уже будет. Буквально недели две назад мне звонил Игорь Крутой и говорил, что фестиваль будет проходить на Роза Хутор. Вообще из фестивалей это был один из самых классных. И именно там появлялись хорошие артисты, – отметил Игорь Матвиенко.

После встречи композитор посетил фотовыставку «Олимпийский путь волонтёров», подготовленную Сочинским институтом РУДН к 10-летию Олимпийских зимних игр, а также познакомился с добровольческими проектами, реализуемыми студентами.