Культура:

В ЗСК представили документальный фильм о Кущевской атаке

06.10.2021

Показ фильма «Рубеж» приурочили к 78-й годовщины освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков

Автор: Редакция «НГК»

1212

Второго августа 1942 года состоялось знаменитое сражение между казачьей кавалерией и танковыми соединениями фашистских войск. В историю этот эпизод Великой Отечественной войны вошёл как Кущевская атака.

Участие в просмотре ленты приняли председатель ЗСК Юрий Бурлачко, депутаты, гендиректор ООО ТК «Звезда Кубани», исполнительный продюсер и автор проекта «Аллея российской славы» Александр Богачев.

Показ картины приурочили к 80-летию Кущевской атаки, которое будет отмечаться в следующем году. Об этом, открывая встречу, напомнил председатель ЗСК.

«В апреле прошлого года, в соответствии с предложением краевого оргкомитета «Победа» и с учётом заслуг, ставших примером героизма и отваги для поколений российских граждан, было принято постановление Законодательного Собрания края «О присвоении станицам Кущевской, Шкуринской, Канеловской почетного звания Краснодарского края «Рубеж воинской доблести», – отметил Юрий Бурлачко.

Лента снята по инициативе кубанского парламента и при содействии администраций Кущевского и Староминского районов. Проект достоверно отражает факт стратегического значения героической обороны северного рубежа нашего края, который закрыл Кубань от вторжения немецко-фашистских захватчиков в 1942 году. Оборона на рубеже станиц Канеловской, Шкуринской, Кущевской и сама атака навсегда вписаны в летопись Великой Отечественной войны как пример стойкости, мужества и самопожертвования ради жизни будущих поколений.

Александр Богачев рассказал участникам встречи о создании и съемках фильма, поделился основными идеями, вложенными в ленту. Он заострил внимание на том, как важно сохранять правду о Победе, когда усиливаются попытки переписать историю Великой Отечественной войны, умаляется решающая роль Советского Союза в победе над Германией. Режиссёр выразил особые слова благодарности за помощь в создании картины депутату ЗСК Александру Хараману.

В ходе обсуждения участники мероприятия поблагодарили создателей ленты за объективное отражение событий военной истории Кубани.

По мнению Юрия Бурлачко, фильм «Рубеж» будет востребован на уроках истории, кубановедения и внеклассных мероприятиях в кубанских школах. Кроме того, подобные просмотры должны пройти и в других городах и районах края, а также на телевидении.

«Такие мероприятия очень важны. Поскольку на них происходит передача исторической памяти, фактов и воспоминаний от поколения к поколению. Нужно подумать над тем, чтобы такие картины были сняты и по другим местам Боевой Славы Кубани. Каждое военное событие в истории нашего края имеет значение для сохранения памяти о наших предках», – подчеркнул руководитель ЗСК.