Культура:

Ветеранов «оценивали» в баллах…

08.12.2021

Не в первый раз, к сожалению, приходится наблюдать, как декларативное почтение к ветеранам ВОВ со стороны власть имущих не проходит простейшей проверки фактами

Автор: Редакция «НГК»

1541

Пример такого отношения мы можем наблюдать сейчас: недавно в краевой комиссии отказали в выделении гранта на издание второго и третьего томов книги о подвигах курсантов краснодарских военных училищ, погибших в годы великой Отечественной войны. О своих попытках достучаться до кубанского чиновничества рассказывает один из главных инициаторов написания этой книги, долгие годы собиравший материал, Владимир Цокур. Именно по его инициативе было написано открытое письмо к губернатору Краснодарского края с просьбой о помощи.

– С 1999 года идёт поисковая работа о судьбах краснодарских курсантов, погибших в годы Великой Отечественной Войны, – рассказывает Владимир Степанович. – Началось всё, когда ко мне обратилась жительница Новороссийска, Надежда Лапенко, попросившая помочь в поисках её родного брата, которого она искала 26 лет – пропал без вести на войне. Её брат был курсантом Краснодарского пулемётно-миномётного училища, располагавшегося на улице Леваневского. И поиски одного человека со временем высветили судьбу двух тысяч восемьсот курсантов этого училища, погибших в большой излучине Дона, в 1942 году, куда были брошены курсантские полки из 35 училищ. Сегодня все знают подольских курсантов, но три краснодарских училища, чьи курсанты участвовали в этих боях, практически неизвестны. Эта книга должна была осветить этот пробел в истории нашего края. Я пошел с этим вопросом в департамент молодежи – мне один чиновник сначала сказал, что поможет издать эту книгу, если мы напишем в министерство образования. Нам ответили в том смысле, что «мы с вами, благодарим за проделанную работу» – и все, тишина. Я тогда пошел по всем инстанциям – у них уже на меня, по-моему, аллергия, – везде вежливо выслушивают, чаем угостят, но ничего не делают. Но после того, как нам удалось издать первый том этой книги, мы были уверены, что с изданием двух других томов не будет сложностей. Оба они уже готовы к изданию. Но 12 ноября краевая комиссия по выделению грантов решила, что нам эти полтора миллиона не дадут. Я потом выловил одного из членов этой комиссии, спросил – какие аргументы? Отвечает, мол, «тема не актуальная». У меня просто слов не было от возмущения. Потом начал говорить, что вам, мол, «не хватило баллов». Я ему говорю, что это в головах у вашей комиссии баллов не хватило. Горечь была такая, что Иван Рыбалко, председатель городской организации ветеранов, слёг с сердечным приступом. Вот тогда и пришла идея написать письмо губернатору, которое, мы надеемся, вы опубликуете в своей газете.