Культура:

XVI Отчётно-перевыборный съезд Союза писателей России

13.02.2023

10 февраля 2023 года в Москве, в Центральном доме литераторов прошёл XVI отчётно-перевыборный съезд Союза писателей России

Автор: Светлана Макарова-Гриценко

1360

Вместительный большой зал  был полон собравшимися со всей России делегатами и гостями. Гостей даже оказалось больше, чем делегатов, что засвидетельствовало высокий общенародный интерес к деятельности Союза писателей России: уже традиционно патриотическая общественность ждёт от поэтов и прозаиков России слова, заряженного мощью победного русского духа, ждёт смелой и мудрой оценки текущих событий.

Об этом же говорил во вступительной речи замечательный русский писатель и мыслитель, председатель Изборского клуба Александр Проханов. Всегда его выступления слушают с особым вниманием, ибо они наполнены яркими метафорическими образами, но в этот раз Александр Андреевич произнёс слова, которые, несомненно, для всех присутствующих стали программными. Он сказал, что перед литераторами стоит ответственнейшая задача осмысления нынешних судьбоносных событий в России и мире: «журналисты фиксируют реальность, а осмыслить её, дать духоподъёмные образы, призваны писатели». Александр Андреевич напомнил, что в его время в литературной среде существовали крупные группировки – городская проза, деревенская проза. И каждое из этих ярких явлений в русской литературе советской эпохи отражало настроения и отношение к государству. Городская проза транслировала недовольство за репрессии 30-х годов. Проханов вспомнил её идеолога – Трифонова. Деревенская проза в лице Белова, Абрамова всегда оставалась патриотична, но деревенщики упрекали государство за вторжение в жизнь деревни и за нарушение естественного строя русской жизни. Проханов не видит подобных литературных объединений в  новом веке, видимо, потому, что пока наша литература не сформировала свою позицию, не произнесла вдохновенное и очень нужное слово, которого и ждёт народ от писателей.

Перед собравшимися выступил ещё один корифей отечественной литературы Станислав Куняев. Он предложил почтить память ушедших великих столпов литературы. Станислав Юрьевич напомнил, что Россия всегда была страной слова, и писатели являются носителями и хранителями слова, а значит – России.

Съезд поздравил председатель Союза книгоиздателей России Сергей Степашин. Он говорил о взаимодействии издателей с Союзом писателей России, о позитивном опыте сотрудничества на поприще патриотизма и гражданственности, выразил благодарность председателю Союза писателей России Николаю Иванову за активность, особенно за поддержку армии во время специальной военной операции и наградил памятными медалями СКР достойных издателей и редакторов.

Сотрудник Администрации Президента России зачитал приветствие от первого заместителя руководителя Администрации Президента Сергия Кириенко. Также в работе Съезда Союза писателей России принял участие секретарь Совета при Президенте по правам человека известный журналист и общественный деятель Валерий Фадеев. Он сказал о важном: литературные журналы должны сохраниться как творческие центры, поскольку там происходит не только работа с текстом, но и воспитание и появление новых писателей. С приветственным словом на открытии Съезда выступил и председатель Союза журналистов России Владимир Геннадьевич Соловьёв.

Открывая Съезд, Николай Иванов зачитал поздравительные телеграммы от министра иностранных дел Лаврова, от Федерального собрания и Государственной Думы РФ, от Следственного комитета, губернаторов и послов дружественных России стран. Иванов вручил медали Министерства обороны РФ тем, кто особенно активно помогает нашей Армии – заместителю председателя СПР Сергею Котькало и белгородскому писателю Сергею Бережному. Николай Иванов сообщил, что третий кавалер медали Министерства обороны поэт Алексей Шорохов сегодня находится на фронте, куда ушёл добровольцем.

После первых процедурных голосований делегаты заслушали отчётный доклад председателя Союза писателей России. Николай Иванов рассказал, чем жил Союз за истекшие пять лет, поведал о проблемах и успехах, о реализованных проектах региональных отделений. Важным достижением Союза писателей Иванов считает омоложение Союза, хотя созданный Совет молодых литераторов в своей деятельности системно ещё не устоялся и требует большого внимания региональных отделений.

Эмоциональный и информативный ряд последующих выступлений – руководителя Московской городской организации Максима Замшева и руководителей региональных организаций СПР Бориса Орлова (СПб), Мамеда Халилова (Ярославль), Владимира Сорокина (Крым) и Аламахада Ельсаева (Чечня) дополнили картину деятельности Союза на местах. Внимательно выслушали делегаты и гости съезда председателя Национальной ассоциации драматургов Юрия Полякова, рассказавшего, что за год ни один театр не поставил пьесу об СВО, хотя драматурги представляли свои работы и в столичные, и в провинциальные театры, даже находили средства на постановки спектаклей. Главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев похвалился совместным с Союзом массовым изданием поэтических сборников о войне, которые получают самые сердечные отклики от бойцов и расходятся по фронтовым частям, но вообще проблемы с чтением нарастают: выпуск книг в стране упал в два раза по сравнению с доковидными показателями, при том, что стоимость изданий растёт.

Радостным моментом мероприятия стало награждение областной Ярославской писательской организации, признанной лучшей региональной писательской организацией 2022 года!

Далее проходило голосование по самым важным вопросам – утверждения обновлённого Устава, перевыборы председателя, правления, ревизионной комиссии – делегаты по всем вопросам голосовали единогласно! Председателем Союза писателей России на второй срок избран Николай Фёдорович Иванов. В новом составе Правления Союза писателей России теперь будет работать председатель Краснодарского отделения СПР С.Н. Макарова-Гриценко, а на съезде она была избрана и в состав президиума вместе с Владимиром Крупиным, Юрием Поляковым, Максимом Замшевым, Юрием Перминовым, Еленой Пиетилянен и другими ведущими поэтами и прозаиками страны.

Краснодарскую краевую писательскую организацию на съезде также представлял кубанский прозаик, заместитель председателя КРО СПР Вячеслав Сбитнев, который на следующий день, 11 февраля, принял участие и в большом литературном празднике в Литературном городе России Видное Московской области, куда по приглашению Администрации выезжали делегаты съезда и члены Совета молодых литераторов.

Вся работа съезда запечатлена кинопродюсерским центром СПР для сохранения памяти о ключевом событии в истории самого многочисленного (более 8 500 членов) старейшего (учреждён в 1958 году) и единственного Всероссийского (92 региональных, включая Донецкое и Луганское, отделений) писательского Союза России.

Съезд подтвердил, что Союз писателей России находится на острие событий общественной жизни Отечества, что Союз писателей России – в авангарде российской культуры и русской литературы, он – неколебимая основа Русского мира. Союз своим сплочением единодушно помогает государству, армии и народу в преодолении тяжелейших вызовов, бросаемых России со стороны западной цивилизации.