Культура:

Юбилей Николая Кубаря

08.12.2021

В Краснодарской филармонии им. Григория Пономаренко состоится праздничный концерт, посвящённый 75-летию Николая Кубаря

Автор: Редакция «НГК»

1550

В Краснодарской филармонии им. Григория Пономаренко 8 декабря в 18:30 состоится праздничный концерт, посвящённый 75-летию художественного руководителя Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница», Народного артиста России Николая Кубаря.

У юбиляра потрясающая творческая биография, Николай Кубарь работал в самых титулованных и востребованных коллективах: был солистом Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева под руководством Народного артиста СССР И. А. Моисеева; солистом балета ансамбля песни и пляски Московского военного округа Противовоздушной обороны; солистом балета Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики в городе Нальчик; солистом балета и балетмейстером-репетитором в Государственном Кубанском казачьем хоре.

С 2006 года он является художественным руководителем Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница». И, конечно, под его руководством ансамбль перешел на качественно новую высоту! Оставаясь верным себе, балетмейстер вводит в танцы сложные прыжки, вращения и элементы акробатики, которые благодаря неустанным репетициям, слаженным действиям артистов и мастерству хореографа выполняются легко и непринуждённо. Сегодня в репертуаре ансамбля более 40 хореографических постановок, каждая из которых является жемчужиной в богатой коллекции народно-сценического танца.

Имя Николая Кубаря широко известно за пределами Краснодарского края и России. Одним из главных достижений его творчества стала казачья композиция «Сердце Игр», представленная на закрытии зимней Паралимпиады в городе Сочи.

За заслуги в творческой деятельности удостоен званий: Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Народный артист РФ, Заслуженный деятель искусств Республики Адыгея и Украины. Дважды Лауреат премии Администрации Краснодарского края в области культуры, награждён медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени; «Герой труда Кубани»; «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в городе Сочи»; наградным крестом «За заслуги перед казачеством России» IV степени; «Орден Дружбы», орденом «За выдающийся вклад в развитие кубанского казачества» и др.

На праздничном концерте зрителям будут представлены потрясающие вокально-хореографические композиции «Салют Победы», «Мы казаки», «Русь-ярмарка», «Пластуны». Николай Кубарь буквально выучил танцевать и хоровую группу, в этот вечер изумительные вокалисты ансамбля покажут сложные плясовые элементы во время исполнения песен: «Там шли два брата», «Ряба перепелочка», «Во поле, в казачьем раздолье» и ещё много зажигательных номеров будет исполнено на сцене Краснодарской филармонии в этот праздничный вечер!