Культура:

Завещание Леонида Сологуба

29.01.2024

Продолжение: новые материалы

Автор: Редакция «НГК»

1508

Совсем скоро в «НГК» будут опубликованы сведения и документы о том, почему Ирине Леонидовне Сологуб, дочери художника так и не удалось осуществить завещанное отцом. А именно передать родной Кубани произведения искусства, созданные Леонидом Романовичем в дореволюционные годы.

Как сообщалось ранее, после ряда подробных публикаций об Л. Р. Сологубе в «Новой газете Кубани», весь край, от общественности, историков, краеведов, журналистов, музейщиков до губернатора, приложили колоссальные усилия для возвращения произведений художника-героя на малую родину.

По поручению В. И. Кондратьева, весной 2023 года начались успешные переговоры с руководством ГМИИ им. А. С. Пушкина, в котором находится большая часть упомянутых выше произведений художника, об их передаче в Краснодарский край.

2 июня  на заседании ЭФЗК ГМИИ им. А. С. Пушкина было принято решение о передаче 66 произведений Л. Р. Сологуба в фонды Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко. В них входят работы из двух больших серий «Первая мировая война» и «Ейск» (город, где родился и вырос художник).

В опубликованных ранее статьях в «НГК» подробно была изложена история с передачей в Россию произведений художника, вынужденно покинувшего Россию навсегда после октябрьского переворота.

Материалы о нём и его наследии, скрупулёзно  собранные выдающимся учёным, доктором технических наук, профессором Е. А. Котенко (1930–2012), переданные на постоянное хранение в Ейский районный архив его вдовой Е. И. Костериной, помогут открыть подробности этого дела, растянувшегося на десятилетия.