Культура:

«Жизнь – творчество, творчество – жизнь»

03.08.2022

Со 2 по 14 августа 2022 года в Краснодарском краевом выставочном зале открылась юбилейная выставка живописи Василия Руськина и его жены – Татьяны Руськиной

Автор: Нина Стрижова

1025

Со 2 по 14 августа 2022 года в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств открылась юбилейная выставка живописи Василия Ивановича Руськина и его жены – Татьяны Алексеевны Руськиной «Жизнь – творчество, творчество – жизнь». В экспозицию вошло 60 работ: пейзажи, натюрморты, портреты и аллегорические философские композицииРуськина, 4 цветочных натюрморта его жены.Выставка приурочена к семидесятилетию художника.

Василий Иванович Руськин родился в 1952 г. В 1997 г. окончил художественно-графический факультет Кубанского государственного университета, член Союза художников РФ и Российского военно-исторического общества. Участник городских, краевых, международных выставок. С 2006 г. работает преподавателем в Краснодарском государственном институте культуры. Более 25-ти лет Василий Иванович занимается вопросами инклюзивного образования и социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями в краевой общественной организации детей-инвалидов и инвалидов с детства «Инва-студия», где он является все эти годы художественным руководителем. Награждён Золотым Почётным знаком «Общественное признание», подписанным Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II и Первым заместителем Председателя Государственной Думы РФ Слиска Л.К., почётным серебряным орденом «Общественное признание» «За большой личный вклад в возрождение российских духовно-нравственных традиций и культурно-эстетическое воспитание подрастающего поколения».

Поздравить юбиляра с открытием персональной выставки пришли его друзья по учёбе, работе, те, кто был рядом и оказывал помощь и поддержку в период становления «Инва-студии», дети-студийцы и их родители, и, конечно же, трое детей Василия Ивановича, для которых после смерти их матери, он стал бесконечно дорог. На выставке в память о жене-художнице Василий Иванович представил её портрет, который был его дипломной работой нахудожественно-графическом факультете. В своем выступлении Руськин рассказал о той определяющей роли в его становлении как художника, которую сыграла его жена, помогая и воодушевляя его.

Николай Николаевич Галкин – основатель «Инва-студии» с 1993 г. - вручил Василию Ивановичу диплом от Союза итальянских художников о совместной выставке, проводимой в Москве в 2022 г и подарки. Теплые поздравления звучали в словах друга «Инва-студии» от депутата Городской Думы Галины Владимировны Глущенко и других собравшихся на вернисаже с признательностью и благодарностью художнику-педагогу за его чуткое сердце, доброжелательность и любовь к людям.

Художник – это не профессия, это состояние души! Для художника-педагога каждый урок – это своего рода жизненный подвиг. Совсем не простое дело развить тягу к красоте, в простых линиях и мазках уметь изобразить мечту, научить видеть и понимать красоту, увлечь миром творчества.

Особенно трогательными были выступления родителей, чьи дети обучались изобразительному искусству у Василия Ивановича. Только благодаря его терпению и отцовской заботе, его вере в каждого ученика были достигнуты такие уникальные результаты. Поверить в человека, развить способности – это и есть основная цель художника-педагога Василия Ивановича Руськина, для которого жизнь – творчество, творчество – жизнь.