Культура:

Знамя победы и флаг поражения…

28.08.2021

Самосознание

Автор: Петр Ткаченко

1524

Есть факты жизни, в которых воплощаются и выражаются главные смыслы о происходящем. Факты, которые в мутном и безбрежном море информации сразу говорят о том, что именно происходит. Убегающие из Афганистана после двадцатилетней войны американцы жгут свои флаги в посольстве… Понятно, чтобы не достались противнику – талибам. Неужто это самый надёжный способ уберечь свой флаг – сжечь его? Или тут главное – уже и не флаг, а, то, чтобы никому не достался.

Ведь сожжённый флаг реставрировать невозможно. И потом, сгорает ведь не только собственно флаг, но и то, что он собой выражает.

Русский, российский человек до такого никогда бы не додумался, что много раз подтверждалось нашей трагической историей. Со времён давних и до нашего времени. Это выразил выдающийся поэт нашей эпохи Юрий Кузнецов в стихотворении «Знамя Куликова»:

Сокрыты святые обеты

Земным и небесным холмом.

Но рваное знамя победы

Я вынес на теле своём.

 

Я вынес пути и печали,

Чтоб поздние дети могли

Латать им великие дали

И дыры российской земли.

 

Да, у нас знамена, бывает, меняются к добру или к беде – ещё не очевидно, но не уничтожаются, не сжигаются, потому что и поверженное знамя остаётся самим собою, ибо – «Так храм разрушенный – всё храм/ Кумир, поверженный – всё Бог» (М. Лермонтов). А потому – старых, в смысле не нужных, знамён не бывает. И никто не может предугадать, не окажется ли спасительным старое знамя:

Вся страна горит подножным пламенем,

И глазами хлопает народ.

Матерь Божья, хоть под красным знаменем

Выноси святых огнём вперёд.

 

Полыхает наша фанаберия,

И на небе звезды говорят;

Вот горит великое безверие

Но его святые не горят!

Юрий Кузнецов.

Это только неисправимые «монархисты», демонстрирующие своё интеллектуальное бессилие, говорят: нет, под «красным знаменем» спасаться не будем. Это, мол, выйдет «неправильное» спасение. Но тем самым они говорят о том, что для них главное – вовсе не спасение. Им дороже их убогие идейки и мёртвые догматы.

Мы же будем помнить о том, что американский флаг сгорел, и сожжён он ими самими, так как это обычно в таких случаях и бывает. Дальнейшее всё происходит по неизбежной и железной закономерности.

Радоваться нам в связи с этим нет никаких оснований, так как мы помним о том, какие разрушительные волны по всему миру пошли от крушения Советского Союза. Нам же остаётся знать, что американский флаг сожжён самими американцами. И готовиться к неизбежному.