Культура:

Зрители назвали абсурдом и преступлением решение руководства Кубанского казачьего хора о разделении коллектива

25.10.2021

Захарченко хочет выделить из него танцевальную группу в отдельную структуру

Автор: Татьяна Гусельникова

3359

Первый заместитель генерального директора ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» Виктор Витальевич Захарченко на минувшей неделе провёл встречу с артистами танцевальной группы Кубанского казачьего хора.

Основным поводом для встречи стало создание самостоятельного коллектива, состоящего из танцевальной группы Кубанского казачьего хора.

Планируется, что танцевальная группа с января 2022 года станет самостоятельным структурным подразделением в составе ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор».

– Генеральный директор – художественный руководитель Виктор Гаврилович Захарченко в рамках концепции творческого развития Кубанского казачьего хора считает, что данное изменение является необходимостью в целях развития творческого потенциала коллектива. Выделение позволит танцевальной группе создавать собственные концертные программы, иметь сольные концерты, – сообщается на странице хора в соцсетях.

При этом руководство заверило, что совместные программы Кубанского казачьего хора и танцевальной группы будут и дальше показываться как в Краснодаре, так и на гастролях.

«Данное решение обоснованно удачно реализованными сольными концертами и хора, и танцевальной группы. Уже в феврале 2022 года состоится концерт танцевальной группы на сцене Международного Московского Дома Музыки», – добавило руководство хора.

Поклонники Кубанского казачьего хора в штыки восприняли эту идею руководства:

svetlana_r_u_d_e_n_k_o Зачем??? Всегда вокалистов разбавляют танцоры, и наоборот! Целостных концертов не будет.

tatka_tatochka_Какая ЧУШЬ! Вы серьёзно??? Так красиво написали-ВОЗМОЖНОСТЬ СОЛЬНЫХ КОНЦЕРТОВ!!! Уважала Виктора Гавриловича Захарченко, но был бы он действительно творческой личностью, понимал бы, что без танцевальной группы уровень концертов ККХ в разы упадёт!!! И внук был бы профессионалом своего дела, не творил бы такие «чудеса»! Привлекать зрителя нужно энергией, а не просто песнями! Артисты хора-молодцы!!! Артисты балета - ВООБЩЕ КРАСАВЧИКИ!!!!Уважать и ценить такие кадры нужно!!!!!!!! А не типа давайте «возможность якобы сольной карьеры».

pikal1980_ Ни вы создавали, ни вам разрушать то, что было создано очень давно!! Хор, оркестр и балет - это единый организм! Именно в таком контексте и должен существовать ККХ дальше!! ККХ - это народное достояние, а не вотчина Захарченко!!!

tania_nikipelova_ Хор может потерять большое количество своих зрителей. Всегда с огромным удовольствием посещала концерты, теперь, после таких решений, как-то нет желания... Жаль

subbotin95 Мы всегда гордились ККХ и брали с Вас пример. На Ваши концерты при разделении отдельно хор и отдельно балет доходность упадет на 50 %. На афишах ККХ указывайте, что балета не будет, чтобы зрители видели и результат увидите, что многие зрители приходят не только слушать хор, но и увидеть балет в составе полноценного концерта. Когда Вашему коллективу давали Президентский грант, это была заслуга и хора и балета, а Вы хотите балет разделить с хором, и при этом у балета снять грант, который они своим потом зарабатывали на весь коллектив.

jon___savchenko___official На самом деле это абсурд, да и чего греха таить, хор без балета будет не интересен зрителю. А самое что интересно, то, что без балета он потеряет свою марку!!! Одумайтесь!!!

anechka.manechka.life Была на 3-х концертах в Краснодаре, но только на одном был танцевальный коллектив... в этом году ни в апреле, ни в октябре не было танцевальной группы. Очень обидно, особенно ждала увидеть их на юбилейном концерте, но увы. Странное решение. Вообще выступления очень отличаются от выступлений двухгодичной давности. Тогда и танцы были и много весёлых, задорных песен. Сейчас уклон на военные песни и малоизвестные произведения, очень мало популярных народных казачьих песен. Надеюсь такое положение вещей не навсегда.

nikita_savelyev Вы не то, что пошатнёте идеал ККХ, Вы его разрушите. Нет хора без балета, как и балета без хора. А помимо того, Вы поломаете много судеб, которые отдали годы жизни, работая в труппе...

extravaganzashow К сожалению, мы живём сейчас во времена абсурда, отсутствия логики и здравого смысла! В том числе и в культуре. Настали те времена, когда Виктор Гаврилович не ЗА ОБЪЕДИНЕНИЕ, а ЗА РАЗЪЕДИНЕНИЕ. Как сейчас это можно допустить??? Танцевальные номера ККХ - это мощь и энергия. Это яркие образы и характеры. Это динамика и движение!!! Хор - это статика. Одно всегда дополняло другое. На любом концерте все ждут красивого, эмоционального и яркого выступления Танцевальной группы. Разделение коллектива - большая и режиссёрская, и маркетинговая ошибка! И время, если так случится, это докажет. Интересно, а оркестровая группа куда? С хором или с танцами? Или их тоже разделят? Ну, а потом и сократят за ненадобностью)

elinabelln А что сейчас мешает развиваться в целостном составе? Для чего нужно выделять танцевальную группу в отдельное подразделение? До сих пор они прекрасно работали и сольные концерты и радовали зрителей своим участием во всех концертах ККХ. Что изменилось сейчас? Удачное время вы выбрали, для реструктуризации! Вместо сохранения и бережного отношения к наследию очередные реструктуризации и новоделы!

Kurbangadzhievaevgeniia Очень жаль, что не было балетной труппы на юбилейном концерте. Шли на праздник, а попали на похороны. Это не юбилейный концерт, а творческий вечер имени Захарченко. Было много лишних разговоров, хор стоял и ждал, когда выговорится Виктор Гаврилович. Что говорил? Было не слышно... Начало концерта затянули видео приветствиями. Тавтология вышла. Все знают мировой уровень ККХ. Чего воду в ступе толочь? Весь конец в ожидании... Вот сейчас будут наши кубанские песни – «жемчужины».

malika_kulieva8 Это конечно своего рода преступление против созданного народом. Так как любой коллектив, это, в первую очередь, талантливые люди, а потом уже руководители и тд. В этом поистине легендарном коллективе танцуют мои выпускники. Мы не такие гениальные, конечно, и великие, как внуки, сидим на периферии, растим танцоров, которые танцуют в лучших коллективах России. И то, что в балетную группу стремятся попасть выпускники хореографических училищ, и есть основной показатель уровня танцевальной группы. И когда вы говорите о развитии, а кто даёт оценку работы балета ККХ? И какие этапы развития вы предлагаете? Ну, там повышение зарплаты для большей заинтересованности? Что именно подразумеваете под развитием? Просто выбросив танцевальную группу в свободное плавание без корабля, посадив в маленькую и не устойчивую лодочку? Балетная группа ККХ - вы лучшие, я горжусь, что мои ребята работают именно в Кубанском Казачьем Хоре в составе балета!!!