Культура:

«Звёздный десант» высадился в Горькой Балке

30.08.2021

Астрономы, как любители, так и профессионалы, собрались вблизи хутора Горькая Балка Новокубанского района (25 км к северо-востоку от станицы Новопокровской)

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

1187

Место было выбрано из-за большого количества ясных дней и отсутствия «светового загрязнения». В развёрнутом Астрокемпинге, как назвали это временное пристанище его организаторы – Армавирское отделение Русского географического общества и Национальное астрономическое агентство – в течение трёх дней люди могли наблюдать за загадочными мирами, затерянными в глубинах Космоса. Да и сам он представлял иной мир, будто бы пришедший к нам из нашего не очень далёкого прошлого. Чтобы в него попасть, не нужно было никаких звонков, предварительных согласований, составлений списков, прочей бюрократии. Не нужно было даже платить. Просто люди приезжали, ставили свою палатку и вливались в разношёрстный коллектив единомышленников. Руководствуясь велением сердца и абсолютно бесплатно.

При том, что сам по себе «съезд любителей космоса» проходил на высоком профессиональном уровне. Беседы и дискуссии вели настоящие специалисты, например, заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ Александр Иванов. Днём, когда звезды скрывались от глаз, проводились мастер-классы, в том числе по астрофотографии, пешие экскурсии, работала «Трибуна смелых гипотез» и даже устраивались небольшие концерты с показом творческих номеров.

Астрономов интересовали не только бездонные глубины Космоса, но и подземный мир. Точнее, ещё совсем недавно бывший подземным. Рядом с Горькой Балкой расположено недавно раскопанное археологами хазарское городище. К нему и отправились исследователи неба на следующий день после посещения Сада камней. Были ещё поездки на Солёные озера, в городище Успа, «Путешествие на дно океана Тетис» и многое, многое другое.

Что обсуждали астрономы? Да много чего. Чёрные дыры, где время переходит в пространство, а пространство во время, где можно видетьвсё прошлое и будущее Вселенной; экзопланеты, где льют дожди из рубинов и платины, а, бывает, сами они представляют гигантский бриллиант, ослепительно сверкающий преломленным светом соседней звезды; зловещие магнетары, содрогающие своими землетрясениями целые галактики и способные, едва приблизившись к нам на несколько световых лет, просто «высосать» всё железо из Земли и из крови людей. Текущие данные о поведении одиночной звезды Глизе, мчащейся к нам через космическую тьму и представляющей реальную угрозу для всего человечества.

Поразительно всё же, насколько содержательно можно проводить выходные дни, чуть отклонившись от традиционных маршрутов в виде, например, пляжного отдыха. Всего лишь хутор, затерянный в кубанской степи, а здесь можно найти и японскую утончённость, и погрузиться в глубины истории, не говоря уже о глубинах Вселенной.

Подобные слёты астрономов планируется сделать регулярными, два раза в год – зимой и летом.