Алексей Шипилов снова рекомендован на должность председателя Краснодарского краевого суда
26.11.2025
Решение Высшая квалификационная коллегия судей приняла с учетом мнения главы Верховного Суда РФ
156
С 24 по 28 ноября в Москве проходит очередное заседание Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Вчера, 25 ноября, члены ВККС рассмотрели ряд кандидатур на должности судей Верховного суда РФ и председателей судов ряда регионов. В заседании принял участие председатель Верховного Суда РФ Игорь Краснов.
Члены ВККС, в том числе, рассмотрели кандидатуру Алексея Шипилова и рекомендовали его на должность председателя Краснодарского краевого суда.
Алексей Шипилов родился в 1975 году в Белгородской области. Выпускник юридического факультета Белгородского государственного университета. С 1998 по 2004 годы работал на различных должностях в органах прокуратуры. С июля 2004 по сентябрь 2007 года – судья Октябрьского районного суда города Белгорода. В 2007 году Указом Президента РФ назначен судьей Белгородского областного суда, в апреле 2009 года – председателем Белгородского районного суда. Председателем Белгородского областного суда он стал в 2010 году.
В июне 2019 года был назначен на шестилетний срок полномочий председателем Краснодарского краевого суда.
