Общество:

Автодор повысил безопасность трассы М-4 «Дон» на Кубани

15.09.2026

Госкомпания «Автодор» подвела итоги работы по профилактике дорожно-транспортных происшествий на территории Краснодарского края и республики Адыгея за восемь месяцев 2026 года.

Автор: Редакция «НГК»

73

Большинство из них коснулось трассы М-4 «Дон», самой востребованной автодороги Юга.
 
Так, на участках автодороги М-4 «Дон» в Павловском, Выселковском, Кореновском и Динском районах Краснодарского края общей протяженностью более 11 км нанесены продольные шумовые полосы методом холодного фрезерования.

- С целью предупреждения съездов с дороги и для разделения движущихся в одном направлении, но с разными скоростями транспортных потоков внесены изменения в схему организации дорожного движения на 1276-м километре. Здесь дорожной разметкой организован островок безопасности между местным проездом и основным направлением. На островке установлены барьерные ограждения и соответствующие дорожные знаки. В Кореновском районе в местах сопряжения проезжих частей основного направления трассы и примыканий второстепенных дорог на 1290 и 1293 километрах разделительные островки обустроены делиниаторами и соответствующими знаками, - рассказали в ГК Автодор.

В месте слияния транспортных потоков в районе транспортной развязки на 1385 км (г. Горячий Ключ) для профилактики несанкционированного движения по обочинам дополнительно установлены делиниаторы.

На четырех участках трехполосной дороги между Горячим Ключом и селом Пшада в местах сокращения количества полос движения разметкой и сигнальными столбиками организованы направляющие островки. Для предотвращения встречных столкновений два таких островка (на 1402 и 1438 км) обустроены ограждениями.