На Кубани с 2026 года самозанятые могут добровольно уплачивать страховые взносы для получения пособия по временной нетрудоспособности
121
С 1 января 2026 года самозанятые жители Краснодарского края получили возможность добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию с Отделением Социального фонда России по Краснодарскому краю на случай временной нетрудоспособности. Теперь плательщики налога на профессиональный доход могут оформить право на оплачиваемый больничный — так же, как наёмные работники.
По данным Отделения СФР по Краснодарскому краю, на сегодняшний день уже подано более 200 заявлений от самозанятых, желающих получать пособия в случае болезни.
С 2026 года в России запущен эксперимент по добровольному страхованию самозанятых. Участие в нём позволяет тем, кто работает на себя, получать выплаты по больничным листам. Для этого необходимо:
-
зарегистрироваться в Отделении СФР по Краснодарскому краю,
-
выбрать размер страховой суммы: 35 000 или 50 000 рублей,
-
начать уплачивать добровольные страховые взносы.
Взносы можно платить ежемесячно или разово за весь год. Тариф составляет 3,84% от выбранной страховой суммы:
-
35 000 рублей в год — 1 344 рубля в месяц (или 16 128 рублей за год).
-
50 000 рублей в год — 1 920 рублей в месяц (или 23 040 рублей за год).
Право на выплаты по больничному листу появляется спустя шесть месяцев после уплаты годового взноса или непрерывных ежемесячных платежей. Размер пособия зависит от стажа и периода уплаты взносов.
Зарегистрироваться в программе можно:
-
через мобильное приложение «Мой налог»,
-
на портале госуслуг,
-
лично в клиентских службах Отделения СФР по Краснодарскому краю.
Отделение Соцфонда по Краснодарскому краю уведомит самозанятого о появлении права на выплаты после закрытия больничного листа.
Отметим, что эксперимент распространяется только на больничные по болезни. Декретные выплаты (по беременности и родам, по уходу за ребёнком до 1,5 лет) в программу не входят.