Общество:

Имущество экс-полицейского из Анапы на сумму 250 млн рублей ушло государству

14.10.2025

Кассация подтвердила законность обращения в доход государства имущества бывшего начальника уголовного розыска Анапы и его семьи

Автор: Четвертый КСОЮ

140

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел кассационную жалобу адвокатов в интересах бывшего начальника отдела уголовного розыска УМВД России по Анапскому району, а позже – оперуполномоченного отдела в г. Новороссийске управления по борьбе с организованной преступностью Игоря Нехаенко и его близких родственников об обращении в доход Российской Федерации принадлежащего им имущества и взыскании денежных средств, в отношении которых не представлены доказательства их законного приобретения.

Напомним, в декабре 2024 года Краснодарский краевой суд осудил бывшего полицейского – участника банды Зиринова и Эйраняна, который использовал своё служебное положение для сбора информации о жертвах нападений с целью совершения убийств, активно участвовал в подготовке преступлений и помогал членам банды избегать уголовного преследования.

- Советский районный суд г. Краснодара при поддержке суда апелляционной инстанции по иску заместителя Генерального прокурора Российской Федерации обратил в доход государства имущество Нехаенко и его семьи. По сведениям надзорного ведомства, земельные участки, объекты недвижимости, дорогостоящие автомобили бывшего полицейского и его близких родственников на общую сумму около 250 миллионов рублей были приобретены на доходы, законность которых не подтверждена, - сообщает пресс-служба Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.

Адвокаты ответчиков обратились в суд кассационной инстанции с требованием отменить решения предыдущих инстанций ввиду выявленных нарушений материальных и процессуальных норм, ошибок в оценке фактов и пропуска прокурором срока исковой давности.

Кассационный суд признал эти доводы необоснованными и оставил ранее принятые судебные акты в силе.  

Фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.