Общество:

Краснодар – город интернационалистов

02.03.2026

Опыт добрососедского проживания представителей свыше 100 национальностей уходит корнями в историю

Автор: Редакция «НГК»

105

В минувшую пятницу в Общественной палате г. Краснодара состоялось заседание дискуссионного клуба «Особняк».  На этот раз  тема обсуждения «Исторический опыт единства представителей разных национальностей г. Краснодара в поколенческом восприятии: «Было, есть, к чему стремимся» была продиктована тем, что текущий год объявлен Президентом  «Годом народного единства».

Подбор участников дискуссии – 3 разных поколения краснодарцев, предполагал обмен личными воспоминаниями о жизни в многонациональном городе Краснодаре в разные исторические периоды. О том, как жили  до революции в Екатеринодаре люди разных национальностей, и  что их объединяло, рассказала  известный историк Наталья Корсакова. Наталья Александровна привела исторические факты  о том, что в Екатеринодаре  перед 1917 годом действовало свыше 100 благотворительных обществ, в том числе  образованных национальными общинами.  В Краеведческом музее им. Е.Д.  Фелицына находятся ценные коллекции, подаренные  частными коллекционерами, представителями разных национальностей.

Те, кому довелось работать в советский период в Краснодаре, вспоминали об участии краснодарцев во всероссийских стройках, гуманитарных миссиях в бывшие союзные республики во время  землетрясений, локальных военных конфликтах, о  стройотрядах и межнациональных браках. Вспоминали с большой теплотой и ностальгией.

День сегодняшний  был представлен работой Центра национальных культур Краснодара. В настоящее время при нем создано 62 национальных общины. В Краснодаре в последние годы открылись общественные культурные   Центры армянской, общины, греческой, адыгейской.

К сожалению, времени отведенного на дискуссию не хватило, чтобы выслушать всех участников. Обстановка была теплой и задушевной, настраивала на общение. Ведущая дискуссионного клуба «Особняк» Галина Ташматова,  завершая встречу подчеркнула: « Осенью этого года  Краснодар будет отмечать 233 день рождения. По меркам истории – это не такой большой срок. Однако у  нашего города  традиции добрососедского проживания людей разных национальностей  насчитывают практически 2 века, а это значит, что 6 поколений  горожан воспитаны в духе уважения друг к другу, независимо от графы «национальность».  Этот поколенческий опыт   интернационализма  является  огромной созидательной энергией, которая работает сегодня на благо нашего любимого города, которую мы все сегодня ощущаем, и которую нужно беречь, как зеницу ока».