Общество:

На помощь пришли казаки

01.06.2026

В Калининском и Крымском районах Кубани местные казачьи общества возводят барьеры на опасных участках береговой полосы

Автор: Редакция «НГК»

116

Угроза выхода реки Ерик из берегов и возможного подтопления жилых участков станицы Гривенской в Калининском районе Краснодарского края не могла оставить равнодушными казаков Старовеличковского станичного казачьего общества. Узнав о ситуации, они не стали ждать официального запроса – собрались и выехали на место.

Совместно с местными жителями, администрацией и экстренными службами члены местного казачьего общества организовали работу: заготовили мешки с песком и возвели защитные барьеры вдоль наиболее опасных участков берега.

Это не первый случай, когда казаки Кубанского казачьего войска приходят на помощь при чрезвычайных ситуациях. Казаки всегда оказывают содействие сотрудникам МЧС и администрациям муниципалитетов: разбирают завалы, откачивают воду во время наводнений, тушат лесные пожары, участвуют в оцеплении территорий и помогают жителям в чрезвычайных ситуациях.

В Крымском районе ситуацию также держат под контролем. В станице Троицкой 20 казаков в круглосуточном режиме осуществляют контроль ситуации. Ещё 40 казаков находятся в состоянии повышенной готовности и в любой момент готовы выехать на помощь.