
Даже даром
4368
Только около 2 тысяч предпенсионеров из более, чем 33 тысяч опрошенных, хотят получить новую профессию или пройти переподготовку. Получается, что большинство людей старшего поколения учиться не хотят, даже бесплатно.
В Министерстве труда и социального развития Краснодарского края вместе с муниципальными центрами занятости в минувшем сентябре провели анкетированный опрос предпенсионеров (граждан предпенсионного возраста). Цель этого опроса — определить их потребность в профобучении и дополнительном образовании.
В опросе участвовали 33 тысячи191человек. Из общего числа респондентов — 16 тысяч 278 человек занятые и 16 тысяч 913 человек находятся в поиске работы.
Из общего числа участников анкетирования учиться хотят всего 2 тысяч 552 человека, то есть чуть более 7%.
Список профессий, которые предлагают освоить предпенсионерам крайне невелик — повар, охранник, водитель, оператор котельной, слесарь, машинист котельных установок, продавец, воспитатель и оператор ПК. Как видим, профессии маловостребованные на рынке труда для возрастных кандидатов без опыта работы.
И всё это реализуется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» и национального проекта «Демография».