Общество:

Рамки для фото

19.06.2013

Поучительная история взаимодействия общественности с прессой

972

Поучительная история взаимодействия общественности с прессой

Судебным решением закончилась история, о которой "НГК" рассказала в № 11 от 13 февраля в публикации "Мама, меня сняли" http://ngkub.ru/news/avrqnn. Напомним, в материале речь шла о распространенной практике фотографирования детей в дошкольных образовательных учреждениях. Опубликованное в газете письмо родительницы Натальи Солоповой вызвало широкий общественный резонанс и стало причиной прокурорской проверки, которая подтвердила достоверность изложенных в "Новой газете Кубани" фактов и инициировала судебный иск к одной из краснодарских фирм, практиковавшей костюмированную фотосъемку детей в детских учреждениях.

Департаментом образования администрации муниципального образования "Город Краснодар" по факту критической публикации также была проведена проверка, результатом которой стало издание ряда ведомственных документов, ставящих деятельность фотографов в дошкольных учебных заведениях в правовые рамки. Отреагировала на публикацию и уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Галина Дорошенко. В ответе на публикацию "Мама, меня сняли" омбуцмен отметила многочисленные нарушения "Семейного кодекса Российской Федерации", которые допускают как фотографы, так и руководители дошкольных учреждений. Еще одну проверку по факту публикации, по соблюдению законодательства РФ в сфере защиты информации о гражданах (персональных данных) провела прокуратура Краснодарского края, которая установила, что индивидуальный предприниматель Наталья Гримм, руководитель фирмы "Крайфото" нарушила требования ФЗ № 152 "О персональных данных". Материалы этой проверки были переданы прокуратурой в суд, где мировой судья судебного участка № 36 Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Майя Калязина своим постановлением признала руководителя фирмы "Крайфото" Наталью Гримм виновной в совершении административного правонарушения, которое выразилось в нарушении порядка сбора, хранения и использования информации о гражданах. С решением судьи Гримм не согласилась, сославшись на то, что фотографирование, которое производилось фирмой "Крайфото", – творческий процесс, и фотограф действует в этом случае как художник, а значит, фотография ребенка не является персональными данными, поэтому специального разрешения от представителей ребенка не требуется. Несмотря на возражения ответчика, судья назначила Гримм наказание в виде административного штрафа в 500 рублей.
Публикация в "НГК" и последовавшие за ней проверки и судебное разбирательство повлияли на бизнес "Крайфото", очевидно, не лучшим образом. Вероятно, поэтому, руководитель "Крайфото" обратилась в краевую прокуратуру с жалобой на "Новую газету Кубани", которая подняла на своих страницах эту насущную проблему. Обращение Гримм, поступившее в прокуратуру края, было перенаправлено для рассмотрения по существу в прокуратуру Карасунского административного округа города Краснодара, откуда вскоре пришёл ответ о том, что доводы публикации "Мама, меня сняли" в отношении деятельности фирмы "Крайфото" частично нашли свое подтверждение, и оснований для применения мер прокурорского реагирования в отношении редакции "Новой газеты Кубани" прокуратурой округа не выявлено.
А буквально недавно в редакции "НГК" появился директор фирмы "Крайфото" Владимир Буркицов. В категоричной форме он обвинял редакцию в том, что наказали только "Крайфото", тогда как с нарушением законодательства работали до этого многие фотографы, и даже пытался заподозрить редакцию в предвзятом отношении к их фирме. Мы постарались рассеять сомнения нашего гостя, заверяли в том, что поддержка малого бизнеса – одна из приоритетных тем газеты и, как нам кажется, даже убедили его в том, что теперь то уж точно никакие проверки им не страшны, поскольку они знают все требования, которые следует соблюдать при фотографировании детей в детских учреждениях.
Публикация резонансной статьи совпала с принятием Госдумой закона, получившего название "закона Димы Яковлева". По нашей информации, в регионы как раз поступило указание – больше уделять внимания защите прав детей. Возможно, это обстоятельство послужило толчком к тому, что государственные органы, прокуратура, суд дружно встали на защиту интересов кубанских детей и их родителей и навели в этом вопросе наконец-то порядок. На мой взгляд, история эта показательна, в первую очередь, тем, что общественность с помощью независимой прессы смогла реально изменить укоренившуюся многолетнюю порочную практику фотографирования детей в детских учреждениях. Еще раз подчеркиваю, журналисты "НГК" – за фотографирование детей, но с соблюдением всех требований законодательства.

Егор ТАШМАТОВ