Общество:

Рассерженные горожане: процесс или видимость?

09.07.2021

Редакция «Новой газеты Кубани» уже не раз писала о жителях переулка Планового города Краснодара

Автор: Лидия Воинкова

1423

34

В одном из тупиков переулка, имеющем ширину 4,5 метра, среди плотной застройки частного сектора идёт строительство застройщиком ООО «Восток Инвест Строй» 16-этажного 128-квартирного жилого дома, что возмущает горожан, которые живут в непосредственной близости.

О том, как развиваются события в переулке Плановом сегодня, рассказал «НГК» член Общественной палаты города Краснодара Сергей Вальтер, который проживает в этом злополучном переулке.

С.В. Вальтер: «После публикации в «Новой газете Кубани» статьи «Рассерженные горожане»  9 июня состоялось совещание на строительной площадке с участием жителей прилегающих домов и представителей администрации города и края. При общении с жителями было принято решение дать застройщику ООО «Восток Инвест Строй» срок две недели, в течение которых он должен уладить все свои взаимоотношения с жителями прилегающих домов. Две недели прошли, застройщик за это время провёл переговоры лишь с теми жителями, у которых дома представляют наименьшую стоимость и находятся ближе к стройке, и тем самым не дают комфортного проезда к территории этой строительной площадки. С остальными жителями переговоры не велись. А звонки начались только после того, как я связался с департаментом строительства и интересовался ходом всего этого процесса.

Жители понимают, что чем выше будет строиться дом, тем ниже будет стоимость их домовладений. Кроме того, на прошлой неделе был установлен башенный кран. В настоящее время в этой зоне строительство таких многоэтажных домов – этажностью 16 этажей – запрещено. Так как у ООО «Восток Инвест Строй» есть разрешение на строительство, они планируют его строить. Въезд во двор очень узкий, техника, которая едет на строительную площадку, не может заехать комфортно. При мне заезжал длинномер с арматурой в течение шести часов, то есть в случае пожара к этому 16-этажному 128-квартирному дому пожарная техника просто не подъедет. Въезд всего один. Есть письма со стороны МЖК о том, что МЖК дорогу им предоставлять не будет. Есть также письма от МЖК о том, что они не предоставляют им подключение ни к каким инженерным сетям. Соответственно, если застройщик начнёт и дальше строить этот дом, то горожане, которые проживают там, будут находиться в очень неблагоприятных условиях. Застройщик не урегулировал отношения с жильцами. Написаны какие-то соглашения, но они ни о чем не говорят. Они эти соглашения делали для того, чтобы жители не выходили на улицу и не писали никаких статей и обращений в органы государственной власти. Кроме того, в неблагоприятных условиях будут находиться и граждане, купившие там квартиры, так как участок площадью всего лишь 40 соток, а из 128 квартир 100 – однокомнатные! Где будут парковаться все эти собственники квартир, как они будут заезжать и выезжать со своей территории?», – проинформировал редакцию член Общественной палаты Краснодара Сергей Владимирович Вальтер.

Из его рассказа следует, что проблема жителей переулка Планового по сей день так и остаётся нерешённой.

Комментарии

Написать комментарий

Отмена

Ашот Альбертович

16.07.2021 09:45

Вопрос с жильцами должен быть разрешен в полном объеме. Другой альтернативы нет.

Ирина

14.07.2021 11:47

Когда нет правовых аргументов у спорящих, то единственный путь добиться своей цели- орать в телевизоре или засрать интернет "общественным мнением".

Алексей

14.07.2021 13:26

А что можете предложить Вы, Ирина?

Алексей

14.07.2021 07:16

Ситуация накаляется! Застройщик начинает высказывать угрозы в адрес жителей! Пора этой уголовщиной заняться следственным органам!!!

Петровна

14.07.2021 10:00

Я не знаю Каму угрожают Алексей мне нет хотя я живу в переулки с 1959 Года и таких жителей как Алексей у нас нет.

Алексей

14.07.2021 13:32

Уважаемая Петровна ! Эта газета доступна для чтения не только жителям Вашего переулка, но и всей страны!

Петровна

15.07.2021 13:23

Тогда Алексей говарить за страну а не конкретно за наш проулок!

Валерий

12.07.2021 21:50

Я житель этого переулка. Я с ужасом представляю соседство с таким многоквартирным многоэтажным домом. Я не понимаю как можно было дать разрешение на строительство. Проезд к дому действительно очень узкий, никаких коммуникаций нет. Застройщик в данный момент пытается любыми путями продолжить строительство, не взирая на интересы жителей переулка.

Виктор

12.07.2021 23:07

Сегодня, прочитав статью, проехали по этому адресу! Жесть, как можно здесь Строить! Вениамин Иванович, требуется только Ваше вмешательство!!!

Леонид

11.07.2021 20:18

В законодательстве тщательно прописана процедура формирования, утверждения проекта границ, оформления и постановки на кадастровый учет, определения целевого использования, продажи или передаче в аренду земельного участка и т.д. вплоть до разрешения на строительства, выдачи ТУ и оформления ДДУ. Если есть факты отступления от норм законодательства или технических регламентов, нарушения градостроительных правил, фиктивной экспертизы или ее отсутствия, следует оформить заявление -сообщение о преступлении. СК должен проверить изложенные факты и либо возбудить уголовное дело либо оформить мотивированный отказ .

Владимир

11.07.2021 20:20

Леонид, прочитайте сначала материал от 2014 года и апрельскую стать 2021 года ! Там всё предельно ясно описано! Везде всё замазано!!!

Светлана Ивановна

11.07.2021 19:22

Насчёт того, что навыбирали кого попало, это точно. Вот скоро выборы, теперь уж кого попало не выберем, показали они себя, эти выбранные...

Леонид

11.07.2021 12:14

Земельный участок для застройки формирует администрация. Определяет вид разрешенного использования. По результатам проектно-изыскательских работ и экспертизы проекта выдает разрешение на строительство. Разделы проекта - план организации строительства и план организации работы кранов. Если все нормы и регламенты соблюдены и есть соответствующие заключения экспертизы и контролирующих органов - то к чему этот балаган. Если нет - уголовное дело против должностных лиц администрации. Все очень просто. И поймите вы, наконец, что между тем как и кого вы избираете в органы власти и вашей повседневной жизнью есть прямая причинно-следственная связь. А то навыбирают кого попало, а потом бегут жаловаться в интернет - ролики выкладывают.

Иван

11.07.2021 19:20

Как Вы, Леонид, грамотно рассуждаете! А как быть, если в своё время разрешение на строительство было выдано с нарушениями и, скорее всего, за взятку... Потом таким же образом решались вопросы в судах... И чиновники городские приложили к этому руку.... А теперь, когда жители не позволили себя облапошить, да и выборы на носу, администрации приходится решать вопрос... Или делать вид, что хочет решить... Вот и получается, что по закону одно, а на деле другое...

Анатолий

11.07.2021 20:19

Верно! Надо , чтобы Леонид приехал и мы бы посмотрели в очи его ясные!))) Если такой правильный, пусть поможет жителям!!!

Анатолий

11.07.2021 15:56

Уважаемый Леонид, если Вы так юридически подкованы, то рекомендую Вам лично , при наличии желания, приехать к нам и посмотреть в каких условиях ведётся стройка, увидеть отношение к этому жителей! Возможно после этого изменится Ваше профессиональное мнение и Вы сами примите участие в «балагане»

Олег

11.07.2021 15:49

На топосьемке увеличили проезд на 2 мм, предоставили фиктивные техусловие , перевели участок из зоны П в зону ОД, а затем в зону многоквартирников и все это без проведения общественных слушаний, как в своё время застраивали Музыкальный! ! Так что этим должна заниматься Прокуратура! Это не мы построили рядом свои дома, это они пришли к нам ! Вот пусть теперь и убираются вон отсюда!!!

Аркадий

11.07.2021 08:53

Данный объект попадает под категорию более 46 метров высоты здания!!!!!!!

Владислав

11.07.2021 08:50

!!!!! В соответствии с требованиями статьи 5 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:
- 3,5 метров — при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;
- 4,2 метра — при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;
- 6,0 метров — при высоте здания более 46 метров.

Андрей

11.07.2021 10:13

Совершенно верно, никакой регламент здесь не соблюдается! Понятно почему объект уже семь лет не строится и находится постоянно в судах!

Алина

10.07.2021 20:44

А я вообще никуда не хочу уезжать с этого района ! Живу здесь с 1993 года, мне здесь нравиться . Транспорт рядом , центр города ! Почему я должна с кем то вести переговоры ? Они думали , когда начинали эту стройку ? Выжить нас оттуда не получится !!! Застройщик - нищеброд ! У него нет денег . Предоставить мне аналогичный дом в центре города - миф и фантазии . Давайте не будем испытывать иллюзии и верить застройщику !

Оксана

11.07.2021 07:36

А почему мы должны куда-то переезжать ? Какие -то наглые барыги решили срубить немного денег и теперь хотят нас подвинуть? Не получится, ребята!!! Мы сюда ещё и Губернатора с прокурором края пригласим!!!!!

Влад

10.07.2021 20:47

Совершенно верно! Застройщик Нищеброд и не чист на руку! Возьмёмся вместе за руки и отдадим наши дома!!!

Анатолий

10.07.2021 20:37

У Застройщика нет денег на строительство этого дома, а тем более выкупить наши жилые дома! Они ищут ЛОХОВ, готовых купить этот объект , поэтому и придумали эти соглашения!!! Ни один банк не даст деньги для строительства этого дома, зная всю семилетнюю историю! А нам надо стоять на своём , отстаивать свои родные дома, в которых выросли мы, родились наши дети! Дома в которых мы счастливы!!!

Вера

10.07.2021 17:13

Сколько же можно мучить нас бедных, жителей переулка.... Дольщиков жалели, оказалось, что их проблемы легко решить готовы городские власти. А мы? Если застройщик не способен с нами договориться, значит город должен брать ответственность на себя.

Елена

10.07.2021 10:36

Городские власти должны были решить вопрос не вмешивая жителей. Кто выдал разрешение, тот и должен нести ответственность, в том числе и издержки. А не перекладывать на жителей, заставляя их бегать по инстанциям, писать обращения, быть всё время в напряжении... И теперь ждать у моря погоды.... Что будет 15 июля одному Богу известно. Вот только на Его милость и полагаемся. А больше нам надеяться не на кого.

Вячеслав

10.07.2021 10:33

Я думаю перспектива этого объекта всем грамотным людям давно понятна - аннулирование разрешения и передача его фонду или его полная ликвидация!Сказка которую рассказывают местным жителям о покупке их домовладений - это тактический приём, который ни к чему не приведёт(Главная проблема этого Застройщика - мнение, что люди проживающие рядом с их объектом наивны и глупы!Что является огромной ошибкой)Моё мнение - этому объекту жить осталось совсем немного....

Алексей

10.07.2021 10:17

Застройщик этот преследует не интересы десяти дольщиков, а интересы аффилированных с ним нескольких лиц, которые вопреки всем человеческим нормам пытаются вернуть свои деньги!! Ведь знали они с самого начала , что действуют незаконно, поэтому и стройка стояла почти семь лет! Жителям надо сплотиться и не допустить строительство!!! Пусть сносят этот недострой, чтобы другим неповадно было!!!

Инна Ивановна

10.07.2021 09:36

Мы жители переулка надеялась на администрацию что она примет оканчательное решение по этому вопросу. А не будет играть в игры чтобы все угадать! 15 июля у нас састаитца очередная встреча будем ждать ихнего ришения. А мы надеемся на Бога а не на черновиков!!!

Татьяна Дмитриевна

10.07.2021 09:17

У застройщика есть деньги? Вы серьезно? Пусть он сначала из найдёт, если это вообще возможно... А потом, конечно, даст побольше. И люди сьедут...

Петровна

10.07.2021 10:04

Есть у застройщика деньги или нет нас не должно валновать пусть ищет это его проблема. Захочет достроить дом найдет.

какакий

10.07.2021 08:10

Пусть застройщик даст побольше денег и все, никаких тогда соглашений писать не будут

Александр

09.07.2021 22:37

Застройщик доверия не внушает, это точно. Пока всё на уровне обещаний. А как будут они улаживать отношения со всеми жителями переулка? Тем более, что давно пора их уладить...

Владимир

09.07.2021 22:01

Всё верно говорит наш сосед! Застройщик какой-то несерьёзный , хочет обманки и нас и дольщиков !