А директором Судебного департамента при Верховном Суде РФ стал бывший заместитель Генпрокурора РФ Геннадий Лопатин
234
Сегодня состоялось пленарное заседание Совета судей Российской Федерации, в котором принял участие председатель Верховного Суда РФ Игорь Краснов.
Обращаясь к судейскому сообществу, Председатель Верховного Суда России отметил, что в текущем году судебная система страны продолжала развиваться в условиях меняющегося спектра общественных отношений, оперативного решения важнейших государственных задач.
За 11 месяцев судами всех уровней рассмотрено свыше 25 млн дел. Качество отправления правосудия, как и в прежние годы, в целом оставалось на стабильно высоком уровне.
«По инициативе Верховного Суда принят ряд нормативных решений, нацеленных на оптимизацию судопроизводства, повышение его эффективности. Среди них – установление внесудебного взыскания задолженности по налогам и сборам с физических лиц, новый механизм апелляционного обжалования в порядке гражданского судопроизводства, некоторые другие нововведения», – уточнил Игорь Краснов. Большинство из них направлено на реальное снижение судейской нагрузки, которая в ряде регионов страны остается предельно высокой. Ее максимальные показатели, отметил Председатель Верховного Суда России, фиксируются в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе и некоторых других субъектах.
«Мною даны поручения о перераспределении вакантных должностей в судах страны в пределах установленной законом штатной численности. По результатам детального анализа собранных данных будут приняты необходимые организационные решения», – сказал Глава судебной власти России.
На показатели нагрузки, добавил он, оказывает влияние и наличие в судебной системе чрезмерно громоздких бюрократических процедур, а также объема работы, не связанной с отправлением правосудия. Например, сбор значительного массива показателей, многие из которых утратили практическое значение, но продолжают требовать времени судей и аппаратов.
«В связи с этим поручено провести ревизию формируемой статистики, анализ документооборота для исключения повторяющихся операций, неэффективных шаблонов и форм отчетности. Суды должны быть освобождены от излишней, тем более несвойственной нагрузки», – заключил Председатель Верховного Суда РФ.
Также Игорь Краснов заявил, что одной из актуальных задач, решение которой находится в прямой взаимосвязи с уровнем социальной и экономической стабильности, доверия населения к правосудию и государству в целом, является повышение качества судебных решений, их направленность на служение обществу.
«Они не должны содержать намеков, ничем не подкрепленных оценочных суждений, порождать двойственность толкования, а тем более являться катализатором мошеннических и иных незаконных схем. К сожалению, такие факты имеются. Принятие решений в угоду региональным и местным властям, обслуживание интересов корпораций и коммерческих структур недопустимы. На любые действия коррупционного характера – вне зависимости от уровня их совершения – реакция будет бескомпромиссной», – сказал он.
По словам Игоря Краснова, судебная практика должна формироваться исключительно на основе закона и правовых позиций Верховного Суда, выраженных в обзорах, актах официального судебного толкования. В этих целях активизирована работа Президиума Верховного Суда, роль которого в принятии практикообразующих решений будет ключевой.
На мероприятии, собравшем около 150 представителей судов всех видов и уровней – от Верховного до мировых, была рассмотрена кандидатура нового главы Совета судей, им стал председатель Московского городского суда Михаил Птицын. Кроме того, Игорь Краснов назначил на должность Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Геннадия Лопатина, бывшего заместителя Генерального прокурора РФ.
Михаил Юрьевич Птицын
Председатель Московского городского суда, кандидат юридических наук, доцент.
Родился в 1963 году в г. Москве.
После окончания военного училища проходил службу в Вооружённых силах Российской Федерации. В 1992 году окончил военно-юридический факультет Военного института Министерства обороны Российской Федерации.
Работал судьёй, заместителем председателя, председателем в Балашихинском гарнизонном военном суде. С 2005 по 2007 года – заместитель председателя 4-ого окружного военного суда. С 2007 по 2010 года – председатель Западно-Сибирского окружного военного суда. С 2010 по 2020 года – председатель Северо-Кавказского окружного военного суда. В 2020 году Указом Президента Российской Федерации от 01.10.2020 № 586 назначен на должность председателя Московского городского суда.
Геннадий Борисович Лопатин
Родился 11 сентября 1962 года в Рамонском районе Воронежской области.
В 1984 году окончил Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище, в 2003 году - Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, в 2006 году - Российскую правовую академию Министерства юстиции РФ.
С 1979 по 1999 год - служил в Вооруженных силах СССР и РФ. В 1999-2002 годах возглавлял постоянное представительство Карачаево-Черкесской Республики при Президенте РФ в Москве. В 2002-2004 годах - руководитель департамента материально-технического обеспечения Министерства юстиции РФ. В 2004-2006 годах - директор департамента ресурсного обеспечения Минюста. С 2006 года - на службе в Генеральной прокуратуре РФ. В 2006 году был начальником управления делами Генпрокуратуры РФ, в 2006-2011 годах - начальником главного управления обеспечения деятельности органов и учреждений прокуратуры. С 12 октября 2011 года по 25 ноября 2025 года занимал пост заместителя Генерального прокурора РФ (в 2006-2020 годах ведомство возглавлял Юрий Чайка, в 2020-2025 годах - Игорь Краснов, с сентября 2025 года - Александр Гуцан). В должности заместителя генпрокурора Геннадий Лопатин курировал главные управления обеспечения деятельности органов и организаций прокуратуры, правовой статистики и информационных технологий, управление взаимодействия со средствами массовой информации.