Общество:

Суд оставил в силе приговор бывшему главбуху Абрау-Дюрсо

02.11.2026

Кассация отказала Наталье Андреевой в отмене или смягчении приговора по делу о присвоении денежных средств

Автор: Редакция «НГК»

74

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел уголовное дело по обвинению главного бухгалтера ООО «Центр винного туризма Абрау-Дюрсо» Натальи Андреевой в присвоении денежных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения.  

- Суд установил, что с 2020 по 2023 год руководитель финансовой службы, используя своё служебное положение, давала своим работникам указание на выдачу ей наличных денежных средств из кассы. Чтобы скрыть хищение, она вносила изменения в бухгалтерскую программу «1С», подменяя основания выдачи денег. Общий размер похищенного составил 65,1 млн рублей, - сообщает пресс-служба Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.

Приморский районный суд Новороссийска признал подсудимую виновной по ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначил ей 4 года лишения свободы с одновременным освобождением от отбывания наказания в связи с тяжёлой болезнью.

Апелляция изменила приговор, исключив положение об освобождении от наказания, указав, что наличие у осуждённой тяжёлых заболеваний не подтверждено медицинскими документами. Женщину направили в исправительную колонию общего режима. Суд также взыскал с неё полную сумму причинённого ущерба.

Рассмотрев жалобу адвоката осуждённой, уголовная коллегия кассационной инстанции согласилась с выводами апелляции в части отмены освобождения от наказания, поскольку в суд не было предоставлено надлежащее медицинское заключение. При этом кассация отметила, что в случае ухудшения здоровья осуждённая вправе обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством об освобождении от наказания.