В Краснодаре разрабатывают новые туристические маршруты с аудиогидом для жителей и гостей города
11.08.2026
Глава Краснодара Евгений Наумов посетил городской Туристско-информационный центр
73
В 2026 году исполнилось 10 лет с момента открытия в Краснодаре городского Туристско-информационного центра. В этом году он переехал в новое помещение — в исторический центр города на ул. Карасунскую, 77/1. ТИЦ посетил глава краевой столицы Евгений Наумов.
— Количество туристов, приезжающих в Краснодар, растёт. За семь месяцев этого года город посетили более 550 тысяч гостей. Большую роль в повышении привлекательности краевой столицы для гостей имеет Туристско-информационный центр. Вы помогаете гостям познакомиться с нашим городом, с богатейшим историческим наследием, уникальной архитектурой и живой современной культурой, — сказал руководитель краевого центра.
Одно из направлений деятельности ТИЦа — подготовка новых туристических маршрутов по Краснодару. Так, в этом году был представлен аудиогид «Купцы, меценаты и слоны». Он проходит по одной из центральных улиц города — Мира. В настоящее время в разработке находятся другие аудиогиды, в том числе по ул. им. Орджоникидзе.
— Туристы могут самостоятельно отправиться на прогулку по городу в сопровождении аудиогида. Поэтому разрабатываем новые маршруты, которые охватывают не только центральные улицы. Наша задача — чтобы туристы задерживались в Краснодаре на несколько дней, поэтому здесь, в ТИЦе, мы помогаем им, рассказываем, как интересно и с пользой провести время в городе, — отметил руководитель ТИЦа Георгий Пронькин.
Также для гостей города разработаны интерактивные карты с достопримечательностями и схемой общественного транспорта. Для того чтобы их получить, необходимо обратиться непосредственно в ТИЦ. Там же представлены образцы авторской сувенирной продукции от локальных производителей.
Специалисты ТИЦ работают и над продвижением туристического бренда города «Встречаемся в Краснодаре». Он был разработан в 2024 году и представлен в виде 16 лучей, в центре которого расположена буква «К». Длина лучей олицетворяет развитие и возможности города, подчеркивая его неоднородность и динамику и в то же время тёплый климат.
В прошлом году в Краснодаре была открыта Событийная площадка на ул. Обрывной. Она включает фестивальную зону, амфитеатр, BMX-площадку, зоны отдыха. Развитием пространства занимается ТИЦ. В настоящее время, в связи с действующими ограничениями на проведение массовых мероприятий, там проходят события с небольшим охватом людей: променад-концерты, соревнования по ВМХ и другие. В перспективе площадка станет местом для проведения крупных мероприятий для событий различного масштаба.
Более подробная информация об экскурсиях, маршрутах, аудиогидах и других возможностях по знакомству с Краснодаром для жителей и гостей города доступна на сайте Туристско-информационного центра. Анонсы интересных событий и новости, связанные с туризмом, публикуются в «Максе» ТИЦ.

