Общество:

В Новороссийске проводятся обследования пострадавших объектов

25.11.2025

Организован сбор документов для оформления компенсационных выплат

Автор: Редакция «НГК»

124

Утром 25 ноября, после ночной атаки на Новороссийск, городские службы незамедлительно приступили к оценке причиненного ущерба.

Как сообщил в своих соцсетях глава города-героя Андрей Кравченко, после завершения следственных мероприятий специалисты районных администраций начали обследование пострадавших зданий. Он также привел предварительные данные о повреждениях, зафиксированных в нескольких внутригородских районах.

Больше всего повреждений произошло на территории Южного внутригородского района. Обломками БПЛА повреждена кровля и технический этаж жилого МКД по ул. Южной, там зафиксировано возгорание. По этой же причине вспыхнул пожар на ул. Рыбацкой и в Войсковом проезде. На проспекте Дзержинского беспилотник врезался в квартиру на 12 этаже МКД, что также вызвало пожар. В результате попадания БПЛА загорелась квартира на ул. Мурата Ахеджака. А на пр. Ленина повреждено остекление в шести квартирах. В селе Мысхако беспилотник попал в квартиру по пер. Счастливый, вызвав пожар. На ул. Надежды в двух частных домах повреждены окна, на ул. Ленина – остекление и кровля.

В Центральном районе – по улицам Исаева, Суворовская, на набережной им. Адмирала Серебрякова и на проспекте Ленина – повреждены окна в шести квартирах. Проведено обследование, управляющие компании произвели замеры для скорейшего восстановления остекления.

В Приморском районе на ул. Первопроходцев у частного дома повреждены фасад и забор, в селе Борисовка выполнена погрузка грузового автомобиля, пострадавшего в результате атаки вражеских дронов, проезжая часть очищена.

«Специалисты продолжат осмотр каждого пострадавшего дома для фиксации всех повреждений. В районных администрациях уже организован сбор документов для оформления компенсационных выплат. Городские службы убирают общественные территории. Двое жителей, находившихся в пункте временного размещения, вернулись домой. Погибших нет. Известно о четверых пострадавших, которые получили осколочные ранения средней и легкой степени тяжести», - сообщил Андрей Кравченко.

Кроме того, глава Новороссийска напомнил жителям о необходимости соблюдать правила безопасности: «Настоятельно прошу в случае обнаружения обломков БПЛА не приближаться к ним, не фотографировать и не пользоваться вблизи мобильными телефонами. В случае обнаружения подозрительных объектов отойдите на безопасное расстояние и наберите номер 112».