Общество:

В новороссийском СИЗО освятили храм-часовню

22.08.2025

Храм был построен силами осужденных в честь святого мученика Варвара Луканского, бывшего до покаяния разбойником

Автор: Редакция «НГК»

223

В СИЗО-3 ГУФСИН России по Краснодарскому краю состоялось освящение православного храма - часовни в честь мученика Варвара Луканского, бывшего разбойника.

Епископ Новороссийский и Геленджикский Сергий совершил чин Освящения Православного храма - часовни, возведенного на территории Следственного изолятора № 3  в г. Новороссийске силами осужденных из отряда хозяйственного обслуживания учреждения.

В освящении храма Епископу Сергию сослужил помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими протоиерей Василий Плиска, руководитель Отдела по тюремному служению Новороссийской епархии протоиерей Николай Ворона, помощник начальника СИЗО-3 по работе с верующими протоиерей Виталий Казин и другие священнослужители.

На торжественном Богослужении присутствовали начальник ГУФСИН России по Краснодарскому краю, генерал-майор внутренней службы Александр Просвернин, заместители начальника ГУФСИН Юрий Климов и Александр Хрыстенко, сотрудники СИЗО-3 и сами осужденные.

- Возведенный за несколько лет православный храм станет центром притяжения духовной жизни учреждения, позволит полноценно удовлетворять религиозные потребности верующих сотрудников, осужденных, подследственных и обвиняемых, - рассказали в пресс-службе регионального ГУФСИН.

На сегодняшний день на территории учреждений, подведомственных ГУФСИН России по Краснодарскому краю, действует девять православных храмов (с учетом новоосвященного), одна часовня и четыре молитвенные комнаты.

Святой мученик Варвар, бывший разбойник, жил в Греции и долгое время совершал разбои, грабежи и убийства. Но Господь, не хотящий смерти грешника, обратил и его к покаянию. Однажды, когда Варвар сидел в пещере и смотрел на множество награбленного имущества, благодать Божия коснулась сердца его. Он думал о неминуемой смерти, о страшном будущем суде. Размышляя о множестве содеянных им злодеяний, он сокрушился сердцем и решил положить начало своему покаянию, говоря: «Господь не презрел молитвы висевшего рядом с Ним разбойника и меня да пощадит по неизреченной милости Своей».

Варвар оставил в пещере все свои сокровища и пришел в ближайшую церковь. Он не скрыл от священника свои злые дела и умолял принять от него покаяние. Священник дал ему место в своем доме, и святой Варвар последовал за ним, передвигаясь на коленях и локтях, как четвероногое животное, ибо считал себя недостойным звания человека. В доме священника он поселился вместе со скотом, питался с животными и почитал себя хуже всякой твари. Получив от священника разрешение своих грехов, Варвар ушел в лес и прожил там 12 лет без одежды, нагой, терпя холод и зной, отчего все тело его почернело.

Наконец святой Варвар получил извещение свыше, что грехи его прощены и что он скончается мученической смертью. Однажды по местам, где подвизался святой Варвар, проходили купцы. В густой траве перед ними задвигалось что-то. Думая, что это зверь, они пустили туда несколько стрел из луков. Подойдя ближе, они ужаснулись, увидев, что смертельно ранили человека. Но святой Варвар просил их не скорбеть, рассказал им о себе и просил сообщить о случившемся священнику, в доме которого он ранее жил. После этого святой Варвар предал дух свой Богу. Пресвитер, принявший покаяние бывшего разбойника, нашел тело его, озаренное небесным светом. Пресвитер предал погребению тело святого Варвара на том месте, где он был убит. Впоследствии от гроба святого начало истекать целебное миро, которое исцеляло различные болезни. Мощи его находятся в монастыре Келлий в Фессалии, близ города Лариссы.