Общество:

В Сочи продолжается обустройство укрытий в школах и детских садах

08.10.2025

В Центральном районе Сочи продолжается обустройство подвалов образовательных учреждений для использования их в качестве укрытий на случай чрезвычайной ситуации

Автор: Редакция «НГК»

365

- В надлежащее состояние приведены подвальные помещения Центра творческого развития и гуманитарного образования Сочи. Они чистые, сухие, оборудованы системой вентиляции и уборной, внутри установлены скамьи, имеются запасы бутилированной воды, - рассказали в мэрии курорта.

Завершена подготовка укрытий в корпусах детского сада № 6. Помещение рассчитано на малышей от 1,5 лет. Здесь также имеются запасы питьевой воды, необходимая мебель, включая кровати, оборудована вентиляция. Помимо всего необходимого на случай ЧС воспитатели предусмотрели запас игрушек. Также у каждого педагога подготовлен свой «тревожный» чемоданчик, в котором находятся лекарства, теплая одежда и печенье для детей.

Готовы к нештатным ситуациям и в гимназии № 8. Здесь подготовлены и оборудованы всем необходимым два укрытия, завершается расчистка третьего. В случае возникновения ЧС школьники также смогут переместиться в глухие коридоры гимназии.

На всех объектах по пути следования к укрытиям нанесены указатели, а на самих помещениях размещена информация об ответственных лицах с контактными телефонами.

– Работа продолжается и в жилом секторе, и, конечно же, в наших социальных объектах. Безопасность детей должна быть обеспечена в первую очередь, это является нашей приоритетной задачей. Во всех образовательных организациях города Сочи выбраны наиболее безопасные места для укрытия детей и педагогов на случай возникновения ЧС. Это также могут быть глухие коридоры, тамбуры либо иные подходящие помещения без окон и дверей. Все такие пространства постоянно поддерживаются в надлежащем санитарном состоянии, – сказал глава города Сочи Андрей Прошунин.

Плановые работы по расчистке подвальных помещений ведутся во всех образовательных учреждениях курорта.