Общество:

Вениамин Кондратьев: «На вертолетные прогулки есть хороший спрос…»

11.07.2025

Вениамин Кондратьев призвал сделать вертолетные прогулки максимально доступными для туристов и жителей Кубани

Автор: Редакция «НГК»

231

Накануне глава региона  посетил центр авиации в Сочи – компанию «Солярис». Как утверждает сайт краевой администрации, это единственное предприятие в регионе, работающее в сфере бизнес-авиации и предоставляющее вертолетные экскурсии и трансферы.

– Краснодарский край – круглогодичный курорт, который пользуется большой популярностью у гостей со всей страны. К нам приезжают отдыхать как на море, так и в предгорье, а также степные зоны. Поэтому важно, чтобы люди имели возможность быстро и безопасно посетить любую точку региона, в том числе и воздушным транспортом. Успехи компании подтверждают – на вертолетные трансферы, прогулки и экскурсии есть хороший спрос. Но нужно сделать эту услугу максимально доступной для туристов и жителей, представителей бизнес-сообщества. Для организации пассажирских авиаперевозок внутри региона необходимо создавать современную инфраструктуру. Тогда мы выведем наши курорты на новый уровень развития, – сказал Вениамин Кондратьев.

Генеральный директор компании «Солярис» Максим Волков рассказал, что компания также оказывает помощь при эвакуации пострадавших в горной местности. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что развитие воздушных услуг позволит улучшить качество санавиации.

– В санавиации Краснодарского края задействованы два вертолета. Во взаимодействии с вами мы кратно увеличим возможности оказания экстренной медицинской помощи. Привлечение вертолетов поможет в «золотой час» спасти здоровье, а иногда и жизнь человека. Это важная составляющая нашего сотрудничества, – сказал Вениамин Кондратьев.

Как говорится в сообщении пресс-службы краевой администрации, в 2024 году услугами центра авиации воспользовались более трех тысяч пассажиров. В компании есть собственный учебный центр, где проводят профессиональную подготовку пилотов и инженерно-технического персонала.

– В настоящий момент авиапарк насчитывает 12 вертолетов различной вместимости и дальностью полетов. Самое главное для нас – предоставить услугу гостям качественно и безопасно. При вашей поддержке готовы к дальнейшему развитию, – сказал генеральный директор «Солярис» Максим Волков.

В обсуждении организации качественных и безопасных авиационных услуг в регионе также приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства края Алексей Переверзев, мэр Сочи Андрей Прошунин.

Выше утверждалось, что «Солярис»  - единственное предприятие в регионе, работающее в сфере бизнес-авиации и предоставляющее вертолетные экскурсии и трансферы. Но в интернете мы нашли еще одну компанию, базирующуюся в Сочи и занимающуюся (судя по размещенной на сайте информации)  авиацией – «Пилот АВ», основателем которой является Антон Заводиленко. Правда, согласно сайту Rusprofile, данная компания, зарегистрированная в Крыму,  занимается еще и автомобильными грузовыми перевозками.  Можно было бы предположить, что это просто турагент, который реализует услуги по вертолетным перевозкам «Соляриса», но на сайте Антон Заводиленко утверждает, что он тот человек, который  в этой авиакомпании отвечает за все.

Интересно, что сертификат эксплуатанта, размещенный на сайте авиакомпании «Пилот АВ», выдан на АО «Солярис» с аэропортом базирования в Красной Поляне 540. 

Еще один интересный момент. В выданном сертификате АО  «Солярис» указано пять воздушных судов, разрешенных к использованию,  а руководитель «Соляриса»  в беседе с губернатором утверждал, что в настоящий момент авиапарк насчитывает 12 вертолетов.

Мы, конечно, допускаем, что не все документы вывешены на сайте компании. Кстати, приложение к свидетельству эксплуатанта с перечнем воздушных судов размещено не на сайте «Соляриса», а на сайте авиакомпании «Пилот АВ». Вообщем, вопросов больше, чем ответов.

Ну и о ценах. Согласно сайту кампании «Пилот АВ», стоимость вертолетной прогулки составляет от 40 тыс. рублей (за 10 - минут полета) до полумиллиона рублей, в зависимости от времени и модели вертолета. В вертолетном парке присутствуют вертолеты американского, немецкого, французского и итальянского производства.

На сайте АО «Солярис» есть подробный прейскурант услуг. Согласно документу, стоимость часа коммерческого рейса стоит  от 320 тыс. рублей до 550 тысяч рублей, также стоимость полета зависит  от типа воздушного судна.

Потребителями  услуг частной авиации  является весьма ограниченное число состоятельных людей. Вряд ли эта услуга получит широкое распространение в ближайшие годы среди жителей нашего края.  А вот для привлечения богатых туристов на Кубань малая частная авиация, как и наличие  сетевых отелей, чрезвычайно важна. Тут губернатор абсолютно прав!