Общество:

Въезд в Сочи летом на личном транспорте могут ограничить

12.05.2021

Власти города и депутаты ищут пути выхода из транспортного коллапса в городе в летний период

Автор: Татьяна Гусельникова

4256

20

Предложение запретить туристам приезжать на личном автомобиле в город прозвучало в ходе совещания по подготовке улично-дорожной сети к началу летнего курортного сезона.

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Виктор Тепляков совместно с заместителями руководителей департамента транспорта и дорожного хозяйства и правового департамента администрации города Вячеславом Бауером и Анной Кравцовой, а также заместителем начальника ОГИБДД УВД Сочи Эдуардом Санниковым искали выход в связи с  загруженностью основных транспортных магистралей города в летний период.

Из-за невозможности организовать специализированные парковки для въезжающего иногороднего транспорта прозвучало предложение об ограничения на въезд и передвижение по городу в период с 1 июня по 1 сентября.

Чтобы соблюсти законность, по итогу совещания было принято решение подготовить запрос мэрии Сочи в федеральные структуры «Росавтодора» с просьбой пояснить возможность введения на территории Сочи транспортных ограничений.

Также участники совещания решили узнать об опыте других городов в организации дорожного движения и создании платных парковок для пересадки туристов на общественный транспорт.

Реализацию данного запрета жители и гости Сочи встретили скептически.  Некоторые жители города-курорта владеют личным транспортом с номерами других регионов, так как законодательство позволяет не менять номер, приобретая транспортное средство в другом регионе.

Кроме того, граждане указывают на то, что факт владения недвижимостью даёт право находиться в регионе нахождения собственности без постановки на временный учёт и, как следствие, передвигаться на личном транспорте. Т.е. те, у кого есть объект недвижимости в Сочи, а регистрация в другом регионе, не могут попасть под какие-либо ограничения, связанные с передвижением.

Часть сочинцев считают, что причина пробок – отсутствие парковок в городе. Из-за припаркованных автомобилей по центру города вместо двух полос для движения все едут по одной. Кстати, работа эвакуаторов в городе сейчас приостановлена.

Возможно, власти в скором времени вернутся к советской системе, когда иногородним туристам выдавался талон на передвижение на несколько суток до того момента, пока он не определится с местом размещения на отдыхе, после чего передвижение на личном транспорте было запрещено.

Комментарии

Написать комментарий

Отмена

Роман

18.05.2021 04:36

Так а вроде развивать внутренний туризм хотели, не?!

Иван

17.05.2021 13:51

В Москву сделайте ограниченный въезд наконец, хоть вздохнем, целый год пробки! Ничего не помогает. Одни иногородние.

Петрович

17.05.2021 13:48

Может вообще на княжества распадемся? Нечего в эти Сочи ездить! Затухнут сразу, как бабла туристического не будет! А то вспомнили себя курортом, блин....

Ольга

17.05.2021 11:15

Глава минтуризма Турции сегодня в Москву прилетает для переговоров о возобновлении авиасообщения, может Сочи вскоре и вздохнет спокойно

Наталья

17.05.2021 10:13

Были там на майских праздниках, на своём Авто. Не заметили, что среди тех, кто неправильно паркуется и нарушает правила, исключительно - туристы, с номерами других регионов, скорее- наоборот. Призвать к ответственности надо сначала жителей города, к счастью, не всех.

Санчо

17.05.2021 13:53

Да не нужно в эти говносочи ездить, мест в стране мало что ли? Сервиса нет, только жадно голодные сочинцы).

Наталья

17.05.2021 10:08

Хорошо было бы иметь альтернативу по выезду за рубеж, как прежде. Надеемся , что в скором времени она появится. И тогда жители Сочи будут с грустью вспоминать, как было много туристов, и их машин.

Аслан

17.05.2021 09:35

А с номерами региона 01 тоже не будут пускать???!

Турист

17.05.2021 09:20

В моём городе тоже проблемы с пробками. Давайте запретим въезд машинам с Краснодарскими номерами. Что они там курят в этой сочинской администрации? Сначала позастроили всё и вся, а потом парковаться негде. Край кумовства и коррупции

Алексей

12.05.2021 22:11

Это уже необходимость и для туристов и местных. Не возможно передвигаться.

Андрей

12.05.2021 21:39

Правильно, нужно давать талон при въезде в сочи,как в советское время

Чио

12.05.2021 19:34

Если номер на машине другого региона, это не страшно, в свидетельстве о регистрации ТС написано с какого города машина. Я живу в районе не туристическом, а пробки такие жуткие на ксм тупо из за кривопаркующихся баранов на площади Труда и пешеходов, считающих, что пешеходный переход нарисовали для идиотов. В итоге пробка аж до Пластунки доходит

Юрий

12.05.2021 18:55

Есть олимпийский опыт, новое не надо придумывать. В Турцию и Египет на самолётах летаете, вот и весь расклад.

Владимир

12.05.2021 18:51

Давно пора. Уже сейчас ,чтобы доехать до дома надо иметь железные нервы. Особенно у санатория Орджоникидзе, у людей как ,помешательство. Всё решили посмотреть строения Сталинской эпохи. Да и не только здесь. Машины бросают где попало. И это относится и к местному контенгенту. Поэтому запрет ,это наверное правильно. Но для этого в любом случае нужны перехватывающие парковки.

Александр

12.05.2021 16:46

А как насчёт Конституции России, на право свободы передвижения, или в новом варианте эта статья отсутствует?

Лена

12.05.2021 16:22

Непонятно, как будут отличать жителей (с недвижимостью, но без регистрации) от туристов? Тем более, что номера на ТС могут быть любого региона при этом?
И даже если потребовать доказательство владения недвижимостью, как быть с членами семьи владельца?
Если в семье, допустим, 5 человек, у каждого должно быть подтверждение родства с владельцем недвижимости, и выписка о праве собственности на этого владельца, или как? Как воплотить инициативу технически?

Чио

12.05.2021 19:36

В свидетельстве о регистрации ТС есть адрес машины, неважно какой регион на номерах. Еще в Олимпиаду это проходили

Местный

12.05.2021 16:21

Наконец-то дошло молодцы

Виктор

12.05.2021 18:05

Без отдыхающих вы просто будете голодать , так как кроме как торговать в тридорога и сдавать жилье, не платя налоги, ничего не можете.

Юрий

12.05.2021 22:40

Здесь этим давно уже занимается Москва а местное население 90процентов работает на обслуге если повезло найти работу, и я считаю если живёшь в этом городе почему бы и не оформить машину на местные номера если опять же не поживаешь здесь, а как же быть таксистам на арендованном такси было бы не плохо тоже отправить загород или пусть регистрируются здесь и платят налоги в город в край, да действительно очень проблемно попасть в Адлер или кудепсту постоянно лезущие обочечники и хвоставики за скорыми так и номера практически все иногородние.