Политика:

А что это было?!

06.07.2022

Кандидатов в ЗСК от ЕР прогонят по этапам

Автор: Редакция «НГК»

3786

На сайте Краснодарского краевого отделения партии «Единая Россия» появилась информация о прошедшем вчера, 5 июля, мероприятии под заголовком «Конференция реготделения «Единой России» пройдёт в несколько этапов». Похоже, что идея про несколько этапов пришла нынешнему председателю реготделения Николаю Гриценко, что называется, в последний момент, для того чтобы сохранить лицо.

Делегаты, съехавшиеся по жаре в краевой центр, были оповещены накануне о том, что на конференции им представят на утверждение списки кандидатов в депутаты на предстоящие в сентябре этого года выборы в ЗСК, как одномандатников, так и списочников. Второй вопрос, как было заявлено в повестке дня: «О задачах Краснодарского регионального отделения партии по реализации программы гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР и Херсонской области и дальнейшему развитию волонтерского движения на Кубани».

Но, к удивлению, 126 человек, собравшихся в зале, начали мероприятие со второго вопроса. К первому и основному ХХХIV партийная конференция в этот день так и не приступила. Находчивость Николая Павловича про несколько этапов ещё больше усугубила интригу. Искушенные в политических интригах участники конференции решили про себя, что партийный список реготделения на момент проведения конференции не согласован. Мол, Москва бодается с краем по поводу отдельных персоналий в списке.

Вчерашний вечер кубанский политбомонд гадал, кого пытаются исключить из списка, и из-за кого, собственно, разгорелся сыр-бор? Многие сходились на том, что битва идёт за кандидатуру самого Николая Гриценко.

По информации «НГК», слухи о неком конфликте между центральным политсоветом ЕР и Кубанью по поводу отдельных личностей в списке сильно преувеличены. На самом же деле Москва затянула отправку утверждённого списка кубанских кандидатов на выборы. Ждали список из Москвы с печатью до последней минуты, но так и не дождались.

Причина чисто техническая, москвичи не рассчитали по времени, чем и породили весь этот переполох. «Второй этап» партийной конференции кубанские единороссы планируют провести на следующей неделе. По нашей информации, главам городов и районов негласно краевое начальство якобы разрешило на него не приезжать.

О первой тройке партийного списка известно заранее: в неё вошли нынешний председатель ЗСК Юрий Бурлачко, сенатор от Кубани Владимир Бекетов и главврач Краевой больницы Очаповского Владимир Порханов.  Владимиру Бекетову. Для того чтобы «переназначиться» в Совфед, надо сначала «избраться» депутатом ЗСК, поскольку он делегирован был в Верхнюю Палату Парламента РФ именно от этого органа власти. Речь Владимира Андреевича на «первом этапе» конференции произвела на участников хорошее впечатление. Но всё же и она не спасла ситуацию. Разъезжались делегаты по июльской жаре с риторическим вопросом: «А что это было?»

 

Обсудить эту новость вы можете в наших соцсетях: 

https://vk.com/ngkub
https://t.me/ngkub