Политика:

Адресная помощь во время карантина

24.04.2020

Сегодня в Краснодаре прошло очередное заседание краевого оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса на Кубани, под председательством губернатора Вениамина Кондратьева

Автор: Редакция «НГК»

1072

На заседании были рассмотрены вопросы о реализации ограничительных мероприятий, результатов работы мобильных отрядов самоконтроля и обсерваторов, текущей эпидемиологической обстановки в регионе.

Губернатор отметил, что в нынешних условиях людям требуется не только финансовая поддержка, но и помощь с бытовыми проблемами, оформлением документов, приобретением лекарств и продуктов.

- Это та работа, которую мы можем и должны сделать, - сказал глава региона. - Главы муниципалитетов, проведите мониторинг в своих территориях, выявите всех жителей, нуждающихся в помощи. Обратите внимание на тех, кто не попал в категорию малоимущих и не стоят на учете в органах соцзащиты, кто находится на полной самоизоляции – этим людям сложнее всего решать бытовые вопросы.

На заседании также отметили роль волонтеров, активно помогающих сейчас этой категории граждан. Сейчас по краю работают 1148 волонтеров, доставляющих продукты питания, тем, кто обязан в течение 14 дней быть дома.

Для поддержки населения власти региона предусмотрели ряд мер. Так, все малообеспеченные семьи и многодетные малообеспеченные семьи, состоящие на учете в соцзащите и получавшие государственную социальную помощь с апреля 2019 года по май 2020 года, уже получили установленную единовременную матпомощь в 5 и 10 тысяч рублей соответственно. На единовременную выплату из резервного фонда региона было выделено более 550 млн рублей. В министерстве труда и соцразвития края работает горячая линия: 8 (861) 259-03-27.

В работе заседания также принял участие руководитель кубанского парламента Юрий Бурлачко. Спикер кубанского парламента обратил внимание руководителей муниципалитетов, где есть зоопарки, сафари-парки и дельфинарии, на содержание в них животных в нынешних условиях. Он напомнил, что забота о «братьях наших меньших» рассматривается как одна из важнейших поправок к Конституции страны. Спикер ЗСК подчеркнул, что положение дел с животными должно быть под контролем и предложил заслушать такую информацию на одном из ближайших заседаний оперативного штаба.