Политика:

Адвокатам нужна защита

17.09.2018

Ситуация с арестом адвоката Михаила Беньяша вышла на федеральный уровень

3435

Ситуация с арестом адвоката Михаила Беньяша вышла на федеральный уровень

На днях арест краснодарского адвоката обсуждался на Совете в Федеральной палате адвокатов России. В ходе обсуждения президент ФПА Юрий Пилипенко заявил, что вопрос недопустимости применения физической силы к адвокатам давно назрел и требует отстаивания принципиальной позиции в ходе обсуждения с МВД России.

– Во время заседания Совета президент Адвокатской палаты Краснодарского края Владимир Чехов рассказал о мерах, принимаемых в защиту адвоката, а вице-президент ФПА Генри Резник согласился с позицией, что судебное постановление по ст. 20.2 КоАП РФ дефектно. Чехов заверил, что палата приняла все необходимые меры для его защиты. Также он сообщил, что ход обжалования судебных постановлений по делам об административных правонарушениях находится на контроле палаты, о чем сообщила «Адвокатская газета».

Ранее Юрий Пилипенко обсудил арест Михаила Беньяша с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, и министр пообещал разобраться в ситуации.  

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека также призвал к тщательному расследованию обстоятельств задержания Михаила Беньяша в расчете на объективную оценку действий полицейских в отношении адвоката.

Напомним, что Михаил Беньяш был задержан двумя неизвестными лицами в штатском в Краснодаре 9 сентября, в день массовых протестов против пенсионной реформы, без объяснения причин. Свидетель задержания пояснила, что по дороге в отдел в машине полицейские применили в отношении Беньяша физическую силу. Очевидец происходившего в отделе также сообщал, что адвоката со следами побоев вели по лестнице в наручниках. Защитник Беньяша Алексей Аванесян разместил фотографии адвоката, на которых видны следы побоев на лице и руках. После доставления в отдел МВД России в течение восьми часов к Беньяшу не допускали адвоката, не сообщали о причине задержания и не оформляли какие-либо процессуальные документы.

Лишь поздней ночью 10 сентября судья Ленинского районного суда г. Краснодара Станислав Буренко признал Беньяша виновным – сначала в проведении публичной акции без подачи уведомления (по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ), назначив 40 часов обязательных работ, а затем – в неповиновении полиции (в соответствии со статьей 19.3 КоАП РФ), арестовав его на 14 суток.

– Полицейские в рапорте указали, что на парковке отдела полиции Беньяш якобы стал наносить себе повреждения, биться головой об стекло автомобиля и выбивать двери машины, пытаясь сбежать, утверждает полицейский в своем рапорте, как пишет «Адвокатская газета».

Защитник Беньяша подал в следственные органы заявление о преступлении в связи с превышением сотрудниками полиции должностных полномочий, сопряженным с применением насилия.

Арест адвоката Михаила Беньяша возмутил адвокатское сообщество, и 350 адвокатов из 50 регионов страны направили обращение в Федеральную палату адвокатов России с просьбой взять ситуацию под контроль и обеспечить эффективное расследование обстоятельств.

Фото: "Адвокатская газета"