Политика:

Александра Сафронова лишили статуса вице-спикера городской Думы Краснодара

27.05.2021

Его однопартийца, депутата Игоря Азарова, лишили права занимать любые должности в Гордуме

Автор: Редакция «НГК»

3303

В блоге на YouTube, где Александр Сафронов ведёт канал «Красный политобзор» депутаты рассказали подробности данной ситуации. По их словам, решение было принято по итогам заседания Комиссии городской Думы Краснодара по соблюдению запретов, ограничений и обязанностей лицами, занимающими муниципальные должности в муниципальном образовании город Краснодар.

По мнению самих депутатов, комиссия решила наказать их за открытые в студенческие годы счета в «Хоум Кредит Банке», заём по которым давно выплачен. Александр Сафронов, в частности, утверждает, что заём был выплачен более десяти лет, а на самом счету средств нет.

–  Ситуация простая. В 2005 году я взял кредит – сейчас даже сложно вспомнить, на что именно. Кредит закрыт, договор закончился в 2009 году. Никаких движений по счёту нет, на кредитный счёт я ничего не могу положить, но банк оставил его открытым, поэтому комиссия подошла формально и сочла его действующим, – рассказал Александр Сафронов порталу «Кавказ.Реалии» (признан иностранным агентом - ред.).

В свою очередь, Игорь Азаров рассказал, что у него на руках есть справка о том, что предъявляемого ему в качестве нарушения счёта у него нет – так как он нужен был банку для расчёта финансовых операций по кредиту, человеку не дают о нём информацию и не он технически не может им воспользоваться. По словам депутата, в 2016 году он брал кредит на обучение английскому, который также давно закрыл. Он получил справку, в которой банк упомянул наличие только одного счёта. Второй счёт был техническим, он использовался внутренней системой, но его поставили в вину депутату.

–  Получается ошеломительная ситуация, – едко комментирует Сафронов, – наше государство оно настолько «борется с коррупцией», что буквально под микроскопом может быть рассмотрен каждый оппозиционный депутат. Вот у Игоря нашли технический счёт в банке, о котором он знать не знал и знать не мог. Но тем не менее система возбудилась, и Игорь попал на заседание этой самой «антикоррупционной комиссии». У меня ситуация ещё интереснее – я принёс справку, что никакого счёта у меня нет – но это всё равно послужило основанием для проведения проверки. Интересная система, кстати: если тебя обвинили, например, в том, что у тебя есть замок в Швейцарии – даже если ты в Швейцарии никогда не бывал и загранпаспорта не имеешь – всё равно эта информация становится основанием для запуска полной проверки. Я брал кредит 14 лет назад, уже не помню на что, причём кредит я давно выплатил. Счёт тоже технический, на нём полный нуль – и никто нигде никогда о нем не вспоминал, даже когда я выдвигался на должность губернатора Краснодарского края.

По словам депутатов, данные аргументы в гордуме не стали принимать во внимание: комиссия сочла, что парламентарии намеренно скрыли счета, и предложила лишить Игоря Азарова права занимать любые должности в городской Думе (например, быть председателем комитета, его заместителем или секретарем) до конца созыва в 2025 году. Александра Сафронова, в свою очередь, было предложено лишить поста вице-спикера. Данный вопрос был вынесен на очередное заседания городской Думы Краснодара, 27 мая, где и должно было быть вынесено окончательное решение.

Сами депутаты заявляют, что всё происходящее «воспринимают исключительно как репрессии и месть за критику».

– Реально за это нас «попереть из депутатов» нельзя, – говорит Александр Сафронов, – если бы было можно, это бы уже давно бы сделали, поскольку «Единой России» претит всякая оппозиция, всякие высказывания против и нас, конечно, за это все ненавидят. Поэтому придумали именно вот такое наказание – невозможность занимать должности в этой самой Думе. Да это решает не комиссия, а заседание Думы, но мы ни капли не сомневаемся какой будет вердикт. Это в чистом виде политические репрессии: никто не борется с реальной коррупцией – все выискивают студенческие кредиты. За этим всем стоит единороссовская власть, которой мы не угодны. Плюс начинаются выборы: мы сейчас активно проводим избирательную кампанию, проводим встречи с людьми, агитируем за КПРФ, которых мы считаем единственной силой, имеющей реальную программу спасения страны. «Единой России» страшно, её популярность падает, и они борются с нами «антикоррупционным» законодательством. Никого эти репрессии не напугают, мы как раньше задавали острые вопросы, так и будем задавать, будем и дальше работать на благо людей. И народ рано или поздно оценит всё это по достоинству.

Сегодня как раз и состоялось заседание Городской думы, по итогам которого корреспондент «НГК» связался с Александром Сафроновым. Как выяснилось, вердикт был именно таким – его отстранили от поста вице-спикера, а Игоря Азарова лишили права занимать любые должности.

– Наши юристы считают это решение не только несправедливым, но и незаконным, – говорит Александр Сафронов, – это репрессии в чистом виде, грязная политическая борьба. Я не знаю, буду ли я лично оспаривать это решение, – мне не очень хочется идти в суд, да я и не особо держался за ту должность, – но в отношении Игоря Азарова, молодого депутата, мы будем бороться: напишем заявление в прокуратуру, обратимся в суд, сделаем всё, чтобы отменить это решение. И ещё я бы обратил внимание на слова депутата-единоросса Виталия Новикова – он, по сути, прямо сказал, что Азаров «не государственник», потому что не поддерживает мэра и губернатора, соответственно такое отношение к нему правомерно. По сути, он подтверждает моё мнение о том, что всё случившееся со мной и Игорем Азаровым является местью за политическую позицию – спасибо Виталию за честность в этом вопросе.

В своем Telegram-канале «Красный темник» Александр Сафронов также отметил, что: «Ни коллега из ЛДПР Гвоздева, ни справедливорос Уфимцев не выступили против политических репрессий, не поддержали справедливость. С Едром спорила только наша фракция КПРФ в одиночестве. Это всё, что нужно знать про «оппозиционность» ЛДПР и СР».