Политика:

Альтер-эго главы Тамани

07.11.2022

Депутат Госдумы Александр Хинштейн намерен обратиться в прокуратуру по поводу фейкового аккаунта чиновника

Автор: Татьяна Гусельникова

2827

– Журналисты пишут, что глава Тамани Максим Хорошилов обзавелся своим альтер-эго и в образе «Иоанна Лучевникова» хамит жителям своего поселения в соцсетях. Возникает сразу ряд вопросов. Откуда у главы МСУ так много свободного времени? Все ли в порядке у него с душевным здоровьем? Соответствует ли он занимаемой должности? – задаётся вопросами депутат Госдумы.

– Наконец, известно ли ему о п. 4 ст. 5.61 КоАП РФ («Оскорбление, совершенное лицом, замещающим муниципальную должность в связи с осуществлением своих полномочий»)? Последние два вопроса взаимосвязаны: подобное оскорбление наказывается дисквалификацией на срок до года, – разъяснил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«Уже в понедельник отправлю в прокуратуру обращение с просьбой проверить опубликованную информацию и, если она подтвердится, привлечь Хорошилова-Лучевникова к ответственности», – пообещал парламентарий.

Напомним, что Telegram-канал Kub Mash, на который ссылается Александр Хинштейн, утверждает, что глава пос. Тамань Максим Хорошилов создал фейковую страницу, но указал свой реальный номер. «Иоанн Лучевников»  – альтер-эго чиновника – приходил под посты на животрепещущие таманские темы и оскорблял граждан.

По телефону Хорошилов заявил, что профиль не его. Но сразу же после звонка аккаунт Иоанна Лучевникова был удалён.