Политика:

Анатолий Вороновский уходит в Госдуму РФ

22.09.2021

Советник губернатора подал заявление об уходе с должности и сообщил о переходе в Госдуму ФС РФ

Автор: Татьяна Гусельникова

1524

Бывший вице-губернатор Краснодарского края, а ныне советник главы администрации региона, Анатолий Вороновский написал заявление об уходе из краевой администрации в связи с переходом в Госдуму РФ. Принятое решение он подтвердил журналисту «Новой газеты Кубани» в телефонном разговоре.

Накануне Вороновский на своей странице в Instagram поблагодарил избирателей:

«В ближайшие пять лет кубанских депутатов от «Единой России» в Государственной Думе ждет большая и ответственная работа по развитию страны и края. Благодарю тех, кто отдал свои голоса на избирательных участках и за меня лично. Вместе сможем многое!» – написал Вороновский.

Напомним, что Анатолий Вороновский баллотировался по спискам «Единой России» по 48 региональной группе, был восьмым из 13 кандидатов.

Анатолий Вороновский родился 28 декабря 1966 года в городе Баку. В 1998 году окончил Азербайджанское высшее военно-морское училище, получив специальность инженера-штурмана. С 1998 по 1999 год работал в Управлении Федеральной службы налоговой полиции РФ Мурманской области. С 2000 по 2005 год являлся главой отдела ГО и ЧС администрации Усть-Лабинского района Краснодарского края. В 2004 году прошёл дополнительное обучение в Северо-Кавказской академии государственной службы, получив специальность «Государственное и муниципальное управление». В 2005 году возглавил Усть-Лабинское городское поселение и проработал на этой должности до 2007 года. С 2008 по 2009 год являлся главой Староминского района, а с 2009 года в течение шести лет возглавлял Усть-Лабинский район.

В 2015 году Анатолий Вороновский назначен первым заместителем руководителя департамента транспорта Краснодарского края, затем стал руководителем данного департамента. В начале 2016 года назначен министром транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

В сентябре 2017 года стал заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края, курировал Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, Министерство транспорта и дорожного хозяйства, Региональную энергетическую комиссию - департамент цен и тарифов, Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края.

В конце сентября 2020 года на основании Распоряжения губернатора Краснодарского края Анатолий Вороновский освобождён от занимаемой должности вице-губернатора региона. Одновременно с этим политик занял пост советника губернатора Краснодарского края.