Политика:

Андрей Алексеенко избран мэром Краснодара

17.11.2021

Депутаты единогласно отдали свои голоса за исполняющего обязанности главы города

Автор: Татьяна Гусельникова

904

Сегодня в ходе сессии городской Думы депутаты тайным голосованием избрали мэра муниципалитета. Парламентарии оказались единогласны в выборе главы кубанской столицы. За исключением того, что депутаты от КПРФ вообще отказались от голосования. Депутат от КПРФ Александр Сафронов предложил добавить графу «Против всех», а, получив отказ, заявил, что фракция принимать участие в голосовании не будет.

Кроме того, один из претендентов, Геннадий Уфимцев, снял свою кандидатуру в пользу Андрея Алексеенко.

В ходе заседания претенденты, отобранные в результате конкурса, выступили с программной речью.

Первым выступил Андрей Алексеенко, который по итогам конкурса набрал наибольшее количество баллов – 80. Он обозначил самые острые проблемы города.

– Рост населения в Краснодаре за последние 10 лет действительно рекордный, но будем говорить честно – и проблемы у нашего города тоже могут называться рекордными. Мы задыхаемся в постоянных пробках – всю прошлую неделю было 10 баллов. В детских садах группы доходят практически до 80 малышей. В школу многим приходится везти детей в другой район, а дорога занимает час, а то и два, и превращается, по сути, в пытку. Город давно перестал быть зеленым и уютным. Все это есть. Как и много других острейших проблем. И решать эти проблемы за нас никто не будет, коллеги, – сказал Андрей Алексеенко.

После выступления всех кандидатов на должность главы города парламентарии избрали счетную комиссию и перешли к процедуре тайного голосования.

После подсчета голосов счетная комиссия огласила результаты: за Андрея Алексеенко проголосовали 40 депутатов.

Сегодня также запланирована торжественная инаугурация нового мэра Краснодара.