Политика:

Атаманские игры

07.04.2021

В редакцию «НГК» попал текст рапорта одного из атаманов Ейского отдела ККВ касаемо странностей на выборах атаманов

Автор: Редакция «НГК»

12289

Как следует из рапорта на имя «и. о атамана ККВ Николая Первакова» от атамана Новоуманского казачьего общества Валерия Котика, 23 марта текущего года в доме культуры хутора Куликовского должен был состояться сбор, посвящённый выдвижению кандидата на должность атамана Уманского районного казачьего общества. Как пишет в своём рапорте Котик:

 «В назначенное время прибыли атаман Образцового казачьего общества Савельев Н. В., председатель совета стариков Уманского районного казачьего общества Полуэктов И. В. Однако, в ДК никого из казаков Куликовского ХКО не было. Спросили у сотрудницы ДК, здесь ли проводится или проводился казачий сбор, она ответила, что в ДК никаких сборов сегодня не проводилось».

Далее Котик пишет, что по телефону им сообщили, что сбор казаков в Куликовском ХКО якобы состоялся ещё 21 марта, но, по словам всё той же сотрудницы, в указанный день в доме культуры никаких казаков не было.  Атаман также настаивает, что о том, что сбор в Куликовском ХКО был перенесён на два дня раньше, никому из атаманов Уманского РКО доведено не было. 

– Я как кандидат на должность атамана районного казачьего общества был лишен права выступить перед братьями-казаками и, соответственно, лишен возможности выдвинуть свою кандидатуру, – пишет Валерий Котик. Учитывая то, что протокол сбора имеется, а самого сбора не было, необходимо сделать выводы, что протокол сбора Куликовского казачьего общества сфальсифицирован. Грубейшим, непозволительным образом нарушен Устав Уманского РКО, нарушен и график проведения сборов.

Как уверяет атаман, данное нарушение не является единственным.

– Так, 14 марта 2021 года на сборе Уманского станичного казачьего общества присутствовал Павел Лях, атаман Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, – пишет Котик. – Срок нахождения его в этой должности истёк, и он выдвинул свою кандидатуру на последующий срок, однако в нарушение Устава Лях на сборе казаков Уманского казачьего общества находился в президиуме и полностью руководил сбором. Кроме того, Лях, используя своё служебное положение, на сборе публично, в присутствии казаков, заведующих детскими дошкольными учреждениями, директоров образовательных учреждений и других присутствующих жителей Ленинградского района Краснодарского края, заявил о том, что я имею судимость. Необходимо отметить, что Павел Лях располагает достоверными сведениями обо всех атаманах Ейского казачьего отдела, в том числе и обо мне. Он знает, что я не был судим, более того, атаман неоднократно направлял в штаб Кубанского казачьего войска представления о награждения меня почётными грамотами, благодарственными письмами, нагрудными знаками и медалями. На сборе я официально заявил Павлу Ляху и всем присутствующим, что судимости не имею, однако Лях не опроверг сказанные им слова, что стало основанием для отказа в рассмотрении и голосовании за мою кандидатуру на должность атамана РКО. Указанные сведения подорвали мою деловую репутацию, нанесли ущерб моей чести и достоинству. 

Надо сказать, что заслуги Валерия Котика перед кубанским казачеством отмечались и на официальном портале Кубанского казачьего войска. В частности, 24 июня 2019 года на сайте появилась статья «Секрет успеха Валерия Котика», необычайно комплиментарная по отношению к атаману Новоуманского хуторского казачьего общества. Впрочем, в той же статье Валерий Котик уважительно отзывается и об упомянутом выше Павле Ляхе, который, если верить словам новоуманского атамана, фактически и привёл того в казачество. Приводятся там слова и самого Павла Ляха, называющего Валерия Котика «человеком слова и дела». Сейчас же, судя по всему, между некогда столь дружными атаманами пробежала чёрная кошка.