Политика:

«Благодаря стабильной эпидобстановке край входит в число самых развитых регионов по животноводству»

03.03.2023

Итогом работы парламентариев в муниципалитетах стало выездное заседание аграрного комитета ЗСК, которое в Гулькевичах на базе районного ветуправления провел Юрий Бурлачко

Автор: Редакция «НГК»

2890

Его участниками стали вице-губернатор Андрей Коробка, зампред ЗСК Александр Трубилин, председатель комитета по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко.

К обсуждению актуальной отраслевой проблематики были также приглашены руководитель регионального департамента ветеринарии Роман Кривонос, замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Михаил Тимофеев, депутаты-аграрии, учёные, представители профильных ведомств, муниципалитетов, директора агропромышленных предприятий.

Обращаясь к коллегам, председательствующий отметил, что осуществляемая ветслужбой деятельность играет немаловажную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны.

«Благодаря стабильной эпидобстановке, качественному улучшению генофонда молочного стада, строительству, реконструкции и модернизации ферм и комплексов, край входит в число самых развитых регионов страны по животноводству, занимает лидирующие позиции по производству молока и продуктов из него среди всех субъектов Российской Федерации», – сказал Юрий Бурлачко.

При этом он добавил, что прошлый год охарактеризовался как стабильный период по росту численности поголовья и продуктивности КРС. Валовое производство молока в 2022 году во всех категориях хозяйств составило 1, 6 млн тонн.

Председатель ЗСК напомнил и о негативных последствиях эпизоотии для отрасли животноводства, призвав уделять особое внимание профилактике заболеваний животных и оперативному купированию их очагов.

По словам заместителя главы краевой администрации Андрея Коробки, сейчас ветеринарная служба представляет из себя совершенно иную структуру – динамично развивающуюся и использующую самые передовые технологии, чем та, которая была в регионе всего 10 лет назад.

«Благодаря службе активно развивается и животноводство. Связанные с ветслужбой вопросы, начиная с 2015 года, были взяты по поручению губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева на особый контроль. Поддержка ведомства, в том числе и финансовая, будет продолжена и в дальнейшем», – обозначил свою точку зрения вице-губернатор.

О проведённой его специалистами работе присутствующим рассказал руководитель профильного департамента Роман Кривонос.

В прошлом году на Кубани животным и птицам было введено в общей сложности более 728 млн доз вакцины от ящура, сибирской язвы, гриппа, бешенства и заразного узелкового дерматита. Проведено почти 970 тысяч исследований крупного рогатого скота на туберкулез, ликвидировано 17 неблагополучных пунктов карантинных и особо опасных для человека и животных заболеваний.

Председатель аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко сделал акцент на необходимости усиления деятельности не только по контролю и мониторингу безопасности продукции животноводства, но и по предотвращению экономических потерь в данной отрасли сельского хозяйства. Особую важность, подчеркнул депутат, это приобретает в условиях современных вызовов нашей стране. Он также сообщил, что в апреле в Законодательном Собрании состоится «парламентский час», посвящённый работе региональной ветслужбы и достигнутым ею результатам.

Зампред ЗСК Александр Трубилин, в свою очередь, уточнил, что связанная с ветблагополучием проблематика неоднократно становилась предметом обсуждения на всех уровнях власти. В качестве примера депутат привёл выездное заседание аграрного комитета ЗСК, состоявшееся в 2018 году в Новокубанском районе.

«Многие выработанные тогда решения были впоследствии реализованы и послужили новым импульсом для развития отрасли», – проинформировал присутствующих замруководителя Заксобрания.

По теме заседания выступили также глава Гулькевичского района Александр Шишикин, представители научного сообщества и ветуправления муниципалитета.

По итогам обсуждения была принята резолюция. Краевому департаменту ветеринарии рекомендовано осуществлять системный контроль за целевым использованием бюджетных средств, предоставляемых органам местного самоуправления на реализацию переданных им полномочий по обеспечению эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на Кубани.

Ведомству предстоит продолжить работу по вакцинации поголовья животных и птиц, проведению диагностики для выявления и предупреждения распространения особо опасных и карантинных заболеваний, усилить взаимодействие с вузами и научно-исследовательскими организациями по вопросам внедрения применяемых в ветеринарии и животноводстве передовых технологий.

В завершении мероприятия Юрий Бурлачко вручил сотрудникам коллективного сельскохозяйственного предприятия «Хуторок», возглавляемого депутатом Законодательного Собрания прошлых созывов Федором Булдыжовым, Благодарственные письма ЗСК за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в совершенствование регионального АПК.