Политика:

Брань земная или брань духовная?

02.11.2022

Под видом борьбы за «традиционные ценности» идёт обычная политическая грызня?

Автор: Александр Кайманов

2978

На днях в Краснодаре с неожиданным размахом прошло празднование Хэллоуина – праздника, который давно поперёк горла всем ревнителям «традиционных ценностей». Сегодня, когда отношения России и Запада достигли наинизшей стадии со времён Советского Союза, а с самых высоких трибун регулярно говорится о том, что мы ведём «духовную брань» с западным сатанизмом и чуть ли не с самим Антихристом, следовало ожидать, что в текущих реалиях отмечание заокеанского праздника приравняют чуть ли не к «измене Родине». Соответственно, ожидались и многословные разъяснения о «бесовской» сущности данного праздника во всех средствах массовой информации.

Однако антихеллоуинская кампания в СМИ оказалась довольно скромной. Да, РИА «Новости», размещая информацию о заокеанском празднике, не обошлось без дежурных слов, что «в российской культуре он не очень прижился – согласно соцопросам, его отмечает менее 3% россиян». Традиционно заявилось, что религиозные деятели «отмечают, что это чуждый для России праздник» и что, «по мнению 54% опрошенных россиян, празднование некоторых праздников неуместно в нашей стране», причем большинство назвали Хэллоуин. Однако, в статье «Хэллоуин – канун Дня всех святых» критические замечания заняли относительно небольшой объём – большая её часть была посвящена достаточно взвешенному изложению истории праздника. Кубанский официоз в лице газеты «Кубанские новости» также отметился небольшой статьей от священнослужителя, который разъяснял читателям, почему «Хэллоуин не наша история», и выражал сожаление, что не все праздники получают столь широкое распространение.

«В мире существует тысячи праздников, но далеко не каждый удостаивается такого внимания. Вот вы слышали, например, что 9 сентября празднуется Международный день «Угости священника пивом»? – а он есть. Думаю, на продаже алкоголя можно зарабатывать не меньше, но астрономические суммы концентрируются вокруг индустрии имиджа темных сил. Совпадение?», задаётся риторическим вопросом диакон Михаил Степанков.

Но в целом региональные СМИ заняли достаточно сдержанную позицию. А иные так и, напротив, фактически рекламировали: так, например, портал «Юга.ру» накануне праздника разместил целую подборку мероприятий на тему: «Где можно отметить Хэллоуин в Краснодаре», с указанием мест и заведений, где планировались те или иные мероприятия. Среди них вечеринка «Балл Сатаны», «Ночь Стивена Кинга», «Halloween rooftop party» и так далее. Ряд СМИ также отметило, что в Краснодаре пройдёт «Костюмированная велоночь в стиле «Хэллоуин»» и она действительно состоялась. Как писали сами её организаторы в соцсети «Вконтакте»:

«Велоночь состоялась! Огромное спасибо всем за участие и отдельный огромный респект тем, кто приехал в образе! Вы прям крутые! Еще хочу поблагодарить наших волонтеров за помощь в проведении велоночи, а также выразить отдельную благодарность сотрудникам ДПС, а особенно человеку, который весь маршрут нас сопровождал».

Действительно ли данное сборище сопровождала полиция, неясно, но в любом случае о каких-то задержаниях в «хэллоуинские» выходные не сообщалось. Это касается не только велоночи, но и других мероприятий, так что можно сказать, что праздник в Краснодаре удался, при достаточно сдержанном порицании со стороны официальных СМИ и фактическом одобрении – от менее официальных. Дальше всех, пожалуй, пошел «Блокнот Краснодара» чей специальный корреспондент, по утверждению портала, «пришла на вечеринку в образе монахини-вампирши».

Кинулось в бой лишь одно СМИ, известное своими связями с одной из бывших вице-губернаторов ткачевского периода. Указав, что «как минимум в 10 организациях намерены отметить американский праздник», указанное СМИ добавило и возмущенный комментарий настоятеля краснодарского храма Рождества Христова Александра Игнатова.

«У нас хоть какая-то власть в городе осталась? Или все мобилизовались на СВО? О какой победе на фронте, при торжестве нечисти в тылу, можно говорить? Неужели у депутатов и городских чиновников нет полномочий запретить этот откровенный сатанизм, тем более в военное время? Или просто нет желания? Выборы то уже прошли…Чего напрягаться».

Возмущение священника понятно – резко негативное отношение церкви к данному празднеству общеизвестно. А вот мотивация СМИ вызывает больше вопросов – что именно подвигло их на размещение данного поста на своих страницах? Только ли возмущение популяризацией заокеанской «бесовщины»? Или же тем, что там упомянуты именно городские власти, причем в достаточно негативном контексте?

Досталось от сердитого СМИ и краевым властям, особенно одному конкретному чиновнику. Так, комментируя решение о проведении «хэллоуинской» велоночи, издание пишет так:

«Заявляют, что колонна ряженых велосипедистов будет гонять по самым темным уголкам Краснодара и наводить панику на добропорядочных горожан. Может, и краевое руководство напорется на лиц в демонических нарядах и их безумное настроение. Очень интересно было бы узнать реакцию руководителя департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александра Топалова».

Ну и в целом, комментируя предложение ещё одного священнослужителя, Андрея Ткачева, направить «летучие» военкоматы «в рейд по ночным клубам где половозрелые «кони» засовывают в трусы пляшущим девкам денежные купюры», рассерженное СМИ не упустило случая ещё раз от души пнуть власти:

«Наверняка, если такой рейд будет проведен, то окажется, что большая часть посетителей этих спорных мероприятий это дети некоторых чиновников, бизнесменов, депутатов. Остальным представителям молодежи просто некогда дурковать – они учатся и работают с утра до ночи или мобилизованы на фронт».

Накал праведного гнева взметнулся до новой высоты, когда, несмотря на все эти гневные реляции, спорное празднество таки прошло, причем со всеми заявленными мероприятиями. В ответ разгневанное СМИ в новой статье начало что называется «жечь сердца глаголом».

«В столице казачьего православного края все-таки прошел Хэллоуин. И эту западную «заразу» и праздником-то назвать язык не поворачивается… Многие религиозные деятели отмечают, что это нечто абсолютно чуждое, позорное для нашей верующей страны. Но региональное и городское руководство, видимо, считает иначе. Иначе как еще можно объяснить дикий характер и масштаб резонансных мероприятий. А ведь могли бы департаменты внутренней политики и города, края пресечь публичные вызовы традиционным культуре и религии что называется на корню. Просто не захотели или за этим «праздником» стояли богатые заинтересанты-либералы? А может, так потешается «золотая молодежь», вернувшаяся из-за бугра к папинькам и маминькам?»

Особое возмущение у сердитых СМИ вызвал велопробег хэллоуинщиков. Вновь оно прикрылось постом отца Александра Игнатова, написавшего буквально следующее:

«Православные семейные крестные ходы в городе не разрешаются, и даже в День борьбы с пьянством православной молодежи велосипедный заезд по улицам Краснодара не согласовали. Зато хеллоуинщикам зеленый свет и никаких препятствий».

Этот пассаж сердитое СМИ сопроводило следующим комментарием, который стал своеобразным итогом статей по данной теме:

«Кубанская власть, к которой обращается настоятель, вряд ли ответит… Во властных кабинетах региона больше внимание уделяют политической борьбе, запрещая, например, социальные акции протеста коммунистов. Причем люди не хотят революций, потрясений, они желают, чтобы на их проблемы просто обратили внимание. Таким, видимо, противостоять проще. Их, образно говоря, затыкают быстро. Запреты на мероприятия для коммунистов и православных – порой почти равнозначные. И это большой повод задуматься, а куда и к чему это все приведет?»

А вот тут и вправду «большой повод задуматься»: а причем тут вообще коммунисты, с какого боку их приплели к указанной теме? А случайно не ради этого и было затеяно все это «бесоборчество»? Не будем даже говорить о кощунственности указанного выше отождествления христиан с наследниками тех, кто устраивал на них одни из самых жестоких гонений в мировой истории. Поговорим о земном – о давнем партнерстве кубанских коммунистов с «разгневанным СМИ», а по сути – с одной бывшей высокопоставленной кубанской чиновницей. В свое время кубанские коммунисты, отвечая на вопрос корреспондента «Новой газеты Кубани», так прокомментировали это сотрудничество:

«Если речь идет о том, что Александр Сафронов имеет совместный проект с «Живой Кубанью», то это хороший пример сотрудничества с независимыми СМИ. Как бы кто ни пытался очернить КПРФ, «пририсовать ей рожки», мы будем объединяться с любыми СМИ, которые готовы вместе с нами говорить людям правду о том, что происходит сейчас в крае. Невзирая на то, кто там у этих СМИ собственник, кто за ними стоит».

Коммунист Александр Сафронов – частый гость названного ресурса, что с неизменным сочувствием пишет о его политической деятельности. Будь то приход к указанному депутату полицейских, что в «сердитом СМИ» интерпретируется не иначе как «элемент давления на партию и её кандидатов». Или же демарш самого Сафронова в крайизбиркоме, где не менее сердитый, чем наше СМИ, депутат гордо отказался от мандата депутата ЗСК. В материале, посвящённому этому «историческому событию», не скупились на хлесткие эпитеты.

«Позор и глумление: в Краснодаре коммунист отказался от мандата депутата ЗСК. Так Александр Сафронов выразил протест против беспредела административного ресурса на выборах… Коммунист рассказал о многочисленных нарушениях в работе избирательных комиссий и массовых фальсификациях на участках, а также о криминальных проявлениях в период выборов избиениях наблюдателей и нападениях в Краснодаре, Тимашевском районе, Новороссийске. Все это, уверен Александр Сафронов, крадет будущее у наших детей и подрывает доверие к институту власти.»

Досталось и вполне конкретному представителю власти – председателю краевой избирательной комиссии Алексею Черненко.

«Выступление Сафронова пытался прервать председатель крайизбиркома Алексей Черненко, возможно, не хотелось слушать правду, а, может, не терпелось услышать заветное, что в ЗСК не будет принципиального депутата, с послушными и управляемыми оно поспокойнее».

Забавно, что указанное СМИ заранее решает, кто именно в данном споре говорит «правду» – впрочем, учитывая нежную дружбу сердитого СМИ с сердитым коммунистом, иного ждать и не приходится. Не беспокоят его и вопросы, которые всё чаще возникают к Сафронову – и от правоохранительных органов, и от общественности. В частности, о его соратнике Игоре Азарове – в свое время именно Сафронов и Азаров подверглись «суровым» репрессиям в Городской Думе: первого лишили должности вице-спикера, а второго – права занимать должности в городском парламенте, о чём оба депутата записали разоблачительный ролик.

Сейчас же Игорь Азаров находится за границей, по утверждению ряда СМИ и соцсетей – скрывается от мобилизации. Некоторые Telegram-каналы также заявляют, что за рубеж подался и иной соратник Сафронова – Виталий Немцев. Как пишет ресурс под название «Россия сегодня»:

«Недавно депутат городской думы Краснодара от КПРФ Игорь Азаров спешно покинул Россию от страха быть мобилизованным. Следом за ним сбежал и его товарищ по КПРФ – любитель экстремизма Виталий Немцев, который отказался получать повестку. Как сказал сам Немцев – «залег на дно в Краснодаре, а затем через Беларусь в Среднюю Азию». Старший товарищ Азарова и Немцева – коммунист Александр Сафронов всегда позиционировал Немцева как человека честного, болеющего душой за «прекрасную Россию будущего». Оказалось все с точностью до наоборот, Немцеву плевать на свою страну, и не только на страну.»

Сам Сафронов в комментарии «Блокноту» заявил, что Азаров «в командировке». Но как бы то ни было, осадок остался – и остались вопросы, причем как к самому Сафронову, так и к опекающему его СМИ. А за их спинами неприметно торчат ушки ещё одного фигуранта – бывшей высокопоставленной чиновницы, экс-вице-губернатора и экс-ректора, прославившейся, среди прочего, ещё и привычкой прикрывать свою деятельность борьбой за «духовность». И эти же знакомые нотки проскальзывают и в наездах на празднование Хэллоуина, который вполне может оказаться лишь благовидным предлогом, чтобы убить сразу двух зайцев: в очередной раз представить коммунистов «гонимыми за правду», а заодно и «наехать» на действующую власть – чиновников края и краевого центра, депутатов ЗСК и городской Думы. И если в первом заинтересована сама КПРФ – сам Сафронов и его молодые соратники, то во втором могут оказаться заинтересованы не только кубанские коммунисты, но и слившиеся с ними в противоестественном союзе члены «старой команды».